В отношении руководителей Полоцкого винзавода возбуждены уголовные дела. 21.by

В отношении руководителей Полоцкого винзавода возбуждены уголовные дела

26.08.2015 15:37 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 августа. Финансовая милиция по результатам проверки КУПП "Полоцкий винодельческий завод" возбудила уголовные дела в отношении руководителей предприятия и ряда коммерческих структур, сообщает пресс-служба Комитета госконтроля.

Факты нарушения действующего законодательства, в частности многочисленные закупки сырья и товарно-материальных ценностей для Полоцкого винзавода через посредников, были выявлены в первом полугодии 2015 года. При этом закупки совершались, минуя производителей, а в отдельных случаях товары для нужд завода закупались через сеть посредников, каждый из которых получал свою дополнительную прибыль, которую оплачивал винзавод.

В общей сложности причиненный винзаводу ущерб оценивается в размере не менее 32 млрд. рублей.

По результатам оперативно-розыскных и проверочных мероприятий возбуждено дело по ч. 6 ст. 16 и ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь (злоупотребление властью или служебными полномочиями с причинением ущерба в особо крупном размере).

Кроме того, в отношении участников этой группы возбуждено еще 11 уголовных дел (большинство из них — коррупционные) по различным эпизодам преступной деятельности.

Проведено более 10 обысков, в ходе которых изъяты ключи удаленного доступа "Клиент-Банк", компьютерная техника, бухгалтерские документы и иные носители информации.

С целью возмещения незаконно полученного дохода и ущерба, причиненного государству, на имущество фигурантов (коттедж, квартиры, дорогостоящие автомобили, оргтехника) и денежные средства на общую сумму более 5 млрд. рублей наложен арест. Кроме того, приостановлены расходные операции на расчетных счетах трех коммерческих предприятий, на которых арестовано более 2 млрд. рублей.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 августа. Финансовая милиция по результатам проверки КУПП "Полоцкий винодельческий завод" возбудила уголовные дела в отношении руководителей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика