Эксперт: Пенсионные фонды улучшат рынок заимствования «длинных» денег. 21.by

Эксперт: Пенсионные фонды улучшат рынок заимствования «длинных» денег

26.08.2015 20:14 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Работа пенсионных фондов возможна, когда в течение хотя бы десяти лет уровень инфляции не превышает 10%.

Такое мнение высказала ведущий исследователь Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова 26 августа в Минске на круглом столе «Пенсионная система и экономика Беларуси: перспективы структурных реформ», сообщает БелаПАН.

«Положительный эффект от накопительной пенсионной системы — это устойчивый источник «длинных» денег. Пенсионные фонды могут решить вопросы для предприятий по заимствованию финансовых средств. Фонды могут стать источником «длинных» денег», — считает эксперт.

При этом она подчеркнула, что «Чтобы у людей появилось доверие к долгосрочной системе накопления», — подчеркнула эксперт.

Она также считает, что за деятельностью пенсионных фондов должен быть жестокий государственный контроль, вклады должны страховаться государственными или частными страховыми компаниями. Однако, считает она, надо «законодательно создать такой механизм, чтобы государство не могло разрушить пенсионные фонды, если не будет хватать денег в распределительной системе в переходный период».

По словам Борнуковой, в случае отсутствия пенсионной реформы дефицит Фонда социальной защиты населения будет возрастать: до 2% к ВВП к 2020 году, до 9% — к 2050-му. «В среднесрочный период необходимо провести выравнивание пенсионных возрастов мужчин и женщин, постепенно поднять пенсионный возраст до 65 лет, а в долгосрочный — внедрить накопительную систему», — считает исследователь.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Работа пенсионных фондов возможна, когда в течение хотя бы десяти лет уровень инфляции не превышает 10%.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика