Матюшевский: В Таможенном кодексе ЕАЭС должны быть максимально учтены европейские и мировые стандарты. 21.by

Матюшевский: В Таможенном кодексе ЕАЭС должны быть максимально учтены европейские и мировые стандарты

18.09.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 сентября. В проекте Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должны быть максимально учтены европейские и мировые стандарты. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский на встрече с руководителями таможенных служб стран — участниц ЕАЭС, сообщает пресс-служба правительства.

"На завершающем этапе находится работа над проектом нового Таможенного кодекса, который станет основой системы таможенного регулирования в ЕАЭС. Главная задача — подготовить документ, максимально учитывающий европейские и мировые стандарты, а также создающий правовую основу для реализации межгосударственных проектов, таких как уполномоченный экономический оператор, две службы на границе, единое окно", — отметил Матюшевский.
 
По его словам, требуется комплексный подход к администрированию трансграничных потоков, что позволит достичь необходимого уровня таможенных услуг за счет полномасштабного внедрения современных информационных технологий при осуществлении контроля, развития и модернизации пограничной инфраструктуры.

Первый вице-премьер отметил, что деятельность объединенной коллегии таможенных служб Таможенного союза направлена на максимальное использование торгово-экономического потенциала стран — участниц интеграционного объединения, упрощение и гармонизацию таможенных процедур, борьбу с контрабандой, организацию согласованных мероприятий по защите внутренних рынков от теневой и поддельной продукции.

"На заседании объединенной коллегии (16 сентября в Минске. — БелаПАН.) обсужден широкий перечень вопросов, теперь важно сконцентрироваться на принятии решений по их реализации", — заявил Василий Матюшевский. Он отметил, что работа по оптимизации таможенного контроля на внешних границах ЕАЭС ведется планомерно, согласованы основные принципы и подходы к завершающему этапу формирования общей нормативно-правовой базы. "При этом важно учитывать национальные интересы каждой из сторон, безусловное выполнение международных обязательств", — подчеркнул первый вице-премьер. Также, по его словам, необходимо урегулировать вопросы, связанные с имплементацией обязательств Казахстана в ВТО и обеспечением минимизации рисков для экономик стран — участниц ЕАЭС, завершением подготовки к принятию в начале 2016 года нового Таможенного кодекса.

В свою очередь руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов констатировал, что заседание объединенной коллегии прошло успешно, обсуждено 20 вопросов. "Непросто нам всем договориться, но повестка дня была очень предметной, связанной с гармонизацией и упрощением таможенных процедур. Были дебаты, но дебаты в значительной степени на экспертном уровне. В результате мы подписали решения", — отметил он.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 сентября. В проекте Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должны быть максимально учтены европейские и мировые стандарты. Об этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика