Россельхознадзор пытается получить у Минска объяснения по поводу роста поставок подкарантинной продукции. 21.by

Россельхознадзор пытается получить у Минска объяснения по поводу роста поставок подкарантинной продукции

24.09.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 сентября. Россельхознадзор пытается получить у Минска объяснения по поводу роста поставок подкарантинной продукции, сообщила 23 сентября пресс-служба ведомства.

"Проведенный Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору анализ подкарантинной продукции, поступившей в Российскую Федерацию из Республики Беларусь белорусского происхождения, выявил резкое увеличение объемов плодоовощной продукции белорусского происхождения за 7 месяцев текущего года в сравнении с 2014 годом, — отмечается в релизе. — К примеру, поставки салата-латука, цитрусовых, бахчевых и папайи, яблок, груш, абрикосов, вишни, черешни и прочей плодоовощной продукции белорусского происхождения возросли более чем в 2 раза".

"Обращает на себя внимание факт поставок "произведенной" в Республике Беларусь плодоовощной продукции в нехарактерный период созревания", — подчеркивается в сообщении. Поступающая в настоящее время в Россию промаркированная белорусская клубника, ежевика и малина "по морфологическим и сезонным признакам имеет статус происхождения из третьих стран".

С целью изучения ситуации Россельхознадзор "неоднократно обращался в адрес Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с просьбой представить в наш адрес объемы производства, экспорта и внутреннего потребления, а также информацию о белорусских производителях растениеводческой продукции". "К сожалению, с декабря 2014 года белорусская сторона не реагирует на многочисленные обращения Россельхознадзора", — жалуется ведомство.

"С целью защиты территории Российской Федерации от заноса и акклиматизации вредных организмов с учетом рисков, связанных с ввозом подкарантинной продукции "сомнительного" происхождения, Россельхознадзор вновь обратился в адрес Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь по этому вопросу", — говорится в сообщении.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 сентября. Россельхознадзор пытается получить у Минска объяснения по поводу роста поставок подкарантинной продукции, сообщила 23 сентября пресс-служба...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика