Депутат о бюджете на будущий год: "Административное давление уменьшится". 21.by

Депутат о бюджете на будущий год: "Административное давление уменьшится"

03.10.2015 14:32 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

К бюджетному планированию в этом году будут применены новые подходы, рассказал журналистам член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по бюджету и финансам Валерий Бороденя на открытии восьмой сессии Палаты представителей пятого созыва, сообщает Национальный центр правовой информации.

По его словам, предполагается вместе с бюджетным пакетом внести на рассмотрение также законы, которые будут закреплять новые подходы к планированию и прогнозированию. «Вероятно, будет внесен проект закона о предикативном планировании, и там будут прописаны новые походы, которые будут делать упор не на административный фактор, а на инициативу снизу, мотивацию людей, самостоятельность, и это должно дать результаты», – сообщил Валерий Бороденя.

Говоря о предикативном планировании, он пояснил: «Если мы раньше устанавливали какие-то конкретные цифры, которых мы хотим достичь, то сейчас Министерство экономики будет указывать направление движения, а уж насколько быстро двигаться и насколько высоко прыгать, каждый будет решать для себя сам. Координация этого основного направления движения будет производиться органами госуправления, а инициатива, какие-то тактические вещи, будут внизу, на предприятиях». В результате, предполагает депутат, ожидается уменьшение административного давления, новый подход создаст предпосылки для более надежного прогнозирования бюджета.

«Депутаты продолжают плотно работать с правительством над проектом республиканского бюджета на следующий год. Сохраняя его социальную направленность, обеспечивая поддержку предприятий, необходимо сосредоточиться на стратегических направлениях, – отметил Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. – Итогом обсуждения должен стать предельно прагматичный финансовый документ, основанный на реалистичных оценках и прогнозах».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К бюджетному планированию в этом году будут применены новые подходы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика