Обзор рынка аренды квартир в Минске за сентябрь 2015 года. 21.by

Обзор рынка аренды квартир в Минске за сентябрь 2015 года

09.10.2015 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Текущая ситуация на рынке аренды квартир в Минске характеризуется избыточностью предложения, которая стала проявляться еще в конце прошлого года. Начиная с марта количество свободных квартир стало медленно сокращаться. Этот процесс достиг апогея во время сезонного роста спроса в августе, но опуститься до декабрьского уровня предложению так и не удалось. В сентябре на рынок стало выходить всё больше объектов, в результате чего общее количество свободных квартир увеличилось на 3,4%.

Задолго до начала нового учебного года высказывались мнения, что спрос на аренду квартир в конце лета вряд ли можно будет назвать ажиотажным. Эти предположения полностью подтвердились. Более того, судя по данным о поиске жилья в интернете нынешней осенью, активность арендодателей по-прежнему остается ниже уровня 2014-го года.


Снижение арендных ставок идет с разной скоростью больше года, но по-настоящему сильный месячный обвал до сих пор наблюдался лишь однажды, и произошло это сразу после декабрьской девальвации. В августе мы также стали свидетелями резкого скачка курса доллара, но на него рынок аренды не отреагировал, т.к. всё совпало с сезонным повышением спроса. Как только основная масса иногородних студентов решила проблемы с жильем, перед нами открылось реальное положение дел.

В сентябре средние ставки аренды квартир в Минске составили:

1-комнатные квартиры — $253 (снижение к августу на 5,4%);

2-комнатные квартиры — $332 (снижение на 4,6%);

3-комнатные квартиры — $427 (снижение на 6,1%).

Впервые за долгие годы в начале осени так быстро дешевела аренда. За последние 12 месяцев снижение арендных ставок в Минске составило в среднем 30%.


Так выглядит ситуация с арендными ставками в микрорайонах Минска по результатам сентября:

Очередное существенное снижение ставок больно ударило по доходности аренды. Цены на квартиры в Минске в сентябре снижались в 2-2,5 раза медленнее, чем падала аренда. В результате индекс доходности обновил годовой минимум и стал практически идентичным максимальной доходности по валютным депозитам, которые сегодня предлагают банки. Мы являемся свидетелями уникального явления: ни разу за последние 5 лет инвестиционная привлекательность и аренды, и валютных депозитов не была такой низкой.


Как показывает опыт прошлых лет, впереди у рынка аренды период низкого спроса, что создаст дополнительное давление на уже изрядно “просевшие” ставки. В начале октября наметился тренд на укрепление рубля, и этот факт может немного “взбодрить” арендодателей. Массового переписывания цен в объявления ждать не стоит, но постепенная коррекция средних ставок может привести к тому, что к новогодним праздникам они опустятся до уровня конца 2011-го – периода, когда рынок только-только приходил в себя после 3-кратной девальвации.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Результаты первого осеннего месяца вряд ли порадуют тех, кто в данный момент занимается поиском арендаторов. Рынок съемного жилья в очередной раз подтвердил свою...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика