Проекты соглашений о принципах ведения в ЕАЭС налоговой политики в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию одобрены. 21.by

Проекты соглашений о принципах ведения в ЕАЭС налоговой политики в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию одобрены

29.10.2015 19:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На восьмом заседании консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Евразийской экономической комиссии 27—28 октября в Москве одобрены проекты международных правовых актов в сфере косвенного налогообложения — проекты соглашений о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Документы будут направлены в страны ЕАЭС для проведения межведомственного согласования.

Как сообщила БелаПАН пресс-служба ЕЭК, проекты соглашений разработаны в целях формирования цивилизованного рынка, минимизации объемов нелегальной и неконтролируемой приграничной торговли. Документы призваны создать условия для формирования единого рынка подакцизной продукции ЕАЭС путем гармонизации (сближения) ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию в течение ближайших пяти лет.

Они закрепляют договоренности стран союза о сближении ставок акцизов на алкоголь и табак относительно общих индикативных ставок и диапазонов отклонений от них в пределах запланированных коридоров. В итоге они будут отличаться по странам, но при этом не будет резкого дисбаланса, который существует на сегодняшний день.

Страны наделяют правом Евразийский межправительственный совет в случае обоснованной экономической необходимости принимать решения о расширении коридора отклонения фактических ставок от индикативных и пересматривать размеры индикативных ставок по инициативе государств-членов.

В рамках международных договоренностей государства-члены, сближая ставки акцизов на сигареты, принимают во внимание рамочную конвенцию ВОЗ и национальные программы по борьбе с табакокурением.

Заседание комитета впервые прошло при участии представителей пяти стран — участниц ЕАЭС: членов консультативного комитета, представителей налоговых служб союза и сотрудников Евразийской экономической комиссии.

Подводя итоги обсуждения, министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов отметил: «В вопросе сближения ставок достигнут очень хороший прогресс. Сегодня идеология процесса гармонизации ставок и их поступательного повышения принципиально одобрена всеми сторонами. Остались лишь отдельные и достаточно мелкие, на мой взгляд, расхождения относительно того, насколько именно процентов в год мы меняем ставку акциза по каждой из стран. Кроме того, у нас на текущий момент пока нет официальной позиции Армении — как по ставкам акцизов на алкоголь, так и на табак. Тем не менее, уверен, что до конца года мы придем к консенсусу по всем вопросам: примерно по 85% из них сегодня уже достигнуто взаимопонимание».

На консультативном комитете был также одобрен доработанный проект протокола об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств — членов ЕАЭС для осуществления налогового администрирования. Речь идет о включении в проект протокола форматов представления сведений. Документ состоит из методологической и технической частей, что обеспечит его реализацию в полном объеме.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На восьмом заседании консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Евразийской экономической комиссии 27-28 октября в Москве одобрены...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика