Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 9-16 ноября 2015 года. 21.by

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 9-16 ноября 2015 года

16.11.2015 14:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Индекс цен на квартиры в Минске снизился за минувшую неделю на 0,7% и остановился у отметки в 1353 $/м2. Это знаковое для вторичного рынка событие, т.к. цены опустились ниже минимального значения 2009 года.


После первого ощутимого снижения цен за 4 недели на первичном рынке вновь зафиксированы минимальные колебания цен. Средняя цена предложения квартир на первичном рынке за минувшую неделю снизилась на 0,1% и составила 1294 $/м2.


Динамика изменения объема предложения выглядела на прошедшей неделе следующим образом:


Объем предложения квартир продолжает увеличиваться в размерах. Общий рост числа выставленных на продажу квартир составил 1,6%. Самый ощутимый приток новых объектов зафиксирован у 2-комантных квартир, чье совокупное количество выросло на 2,8%. Число 3-комнатных квартир увеличилось 1,4%, 4-комнатных – на 2,2%. Лишь предложение 1-комнатных квартир осталось практически неизменным (+0,2%). На данный момент абсолютный максимум, зафиксированный в конце марта, превышает текущий уровень предложения всего на 2,5%.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 16 ноября следующим образом:


Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:


Максимальная коррекция по сравнению с предыдущей неделей отмечена в сегменте 1-комнатных квартир (-0,8%). У квартир с тремя комнатами снижение составило 0,7%, у 2-комнатных – 0,5%. Те же полпроцента “потеряли” за неделю 4-комнатные квартиры.

Динамика изменения цен предложения квартир в районах Минска на 16 ноября выглядит следующим образом:


Лидерами по снижению цен на минувшей неделе стали Фрунзенский и Советский районы. В обоих случаях средняя цена предложения квартир снизилась на 1,4%. У остальных районов коррекция составила 0,3-0,6%. Рост цен отмечен в Октябрьском (+0,2%) и Партизанском районах (+1,1%).

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:


Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:


Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедшую неделю снизилась на 1,4% и составляет 2 701 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

·  Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 0,4% и составляет 1619 $/м2.

·  Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте снизилась на 1,9% и составляет 927 $/м2. Источник данных - украинский портал Realt.ua.

Информационно-аналитический центр портала Realt.by - недвижимость.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За неделю, со 9 по 16 ноября 2015 года, информационно-аналитическим центром Realt.by бынли отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика