С 1 января 2016 года в ЕАЭС будет запрещено торговать молоком от больных лейкозом коров. 21.by

С 1 января 2016 года в ЕАЭС будет запрещено торговать молоком от больных лейкозом коров

18.11.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 ноября. С 1 января 2016 года требования технического регламента о безопасности пищевой продукции Таможенного союза, запрещающие торговлю "лейкозным" молоком, в странах ЕАЭС станут обязательными, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", который содержит в том числе требования к сырому молоку, был принят Комиссией ТС в декабре 2011 года, вступил в силу в июле 2013 года.

В соответствии с документом к обращению допускается сырое молоко, полученное только от здоровых коров из хозяйств, где нет заразных заболеваний животных. Среди таких заболеваний назван лейкоз. Он оказался в техническом регламенте ТС в одном списке с ящуром, чумой и бруцеллезом.

Подобное ограничение действует во многих государствах, например в странах Евросоюза, отмечает пресс-служба ЕЭК. Производителям молока и молочных продуктов союзных государств "было предоставлено достаточно времени для подготовки к работе в новых условиях: изменения технологий, проведения необходимых профилактических мероприятия и т. д.".

Кроме того, многие ведущие участники рынка были привлечены к разработке как технического регламента "О безопасности пищевой продукции", так и техрегламента "О безопасности молока и молочной продукции". Таким образом, представители ведущих молочных компаний "де-факто являются соразработчиками ключевых документов, регулирующих вопросы безопасности продукции в этой сфере".

До 31 декабря 2015 года в ЕАЭС допускаются производство и выпуск в обращение молока и молочной продукции в соответствии с национальными, принятыми до "пищевого" техрегламента нормативными правовыми актами. Переходный период, позволяющий бизнесу подготовиться к работе по новым требованиям, составил четыре года.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 ноября. С 1 января 2016 года требования технического регламента о безопасности пищевой продукции Таможенного союза, запрещающие торговлю "лейкозным"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика