Эксперт: В 2016 году объем белорусского рынка интернет-рекламы останется на уровне нынешнего. 21.by

Эксперт: В 2016 году объем белорусского рынка интернет-рекламы останется на уровне нынешнего

19.11.2015 21:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В 2016 году объем белорусского рынка интернет-рекламы останется на уровне нынешнего. Такое мнение в комментарии БелаПАН высказал главный исполнительный директор Advance Digital ADV Belarus Александр Будник перед началом заседания клуба «Digital-маркетинг», проходящего в рамках Всемирной недели предпринимательства в Беларуси.

Согласно экспертным оценкам, отметил он, объем интернет-рынка в 2015 году составит 20—22 млн. долларов. «Я думаю, что в следующем году рынок интернет-рекламы вряд ли вырастет, но вряд ли и упадет. Скорее всего в целом рекламный рынок ждет падение из-за экономических процессов внутри страны и у соседних стран. Но рекламный рынок в интернете не ждет падение. Это будет связано с перераспределением объема: в интернет-рекламу перетекут средства, используемые на традиционные каналы (телевидение, радио, печатная пресса)», — пояснил Будник.

«Я не вижу больших перспектив для развития белорусской интернет-рекламы. Хотя я отмечу, что мы стремимся и приближаемся к мировому рынку. Белорусский пока небольшой и впитывает новые тренды очень быстро. Вопрос только в его масштабах: чем он меньше, тем сложнее продвижение», — сказал эксперт.

По его словам, белорусский рынок интернет-рекламы отличается от европейского прежде всего размерами. «В Беларуси он на много порядков меньше и отличается структурой. Если на развитых рынках его доля стремится к 25% в общем объеме рекламного рынка, то в Беларуси — к 15-17%», — отметил Будник.

«К сожалению, белорусский рынок рекламы, в том числе интернет-рекламы, ежегодно «трясет» в силу экономических причин. Однако это работает и в положительную сторону, поскольку при составлении рекламного и маркетингового бюджета компании распределяют его в сторону интернета: это более эффективный канал», — заявил Будник.

Он также отметил развитие новых направлений интернет-рекламы: не создание сайтов, реклама на сайте, а «покупка аудитории». «Развивается множество цифровых форматов для завоевания аудитории», — сказал эксперт.

Касаясь развития рекламы в виде мобильных приложений, он отметил: «Это просто другой экран, аудитория остается той же. У нас как было порядка 6 млн. пользователей, так и остается. Просто реклама перетекает на новые экраны, и меняется тип коммуникаций с пользователями, создаются мобильные приложения. На западном рынке уже давно каждая уважающая себя компания имеет мобильное приложение. У нас же затраты на его разработку занимают большую долю в рекламном бюджете. Например, из 100 долларов затрат 50 долларов уходит на разработку приложения, а в других странах все те же 50 долларов, но на бюджет в 1 тыс. долларов».

Будник посоветовал руководителям компаний и их маркетинговым службам активнее сотрудничать с рекламными агентствами в плане продвижения в интернете. «Еще более важным считаю иметь digital-маркетолога в штате. Если есть бюджет на интернет или в целом на рекламу, то важно иметь такого специалиста. Они сами растут, учатся на информации из интернета, в эту область приходят и специалисты из рекламных агентств. Интернет-реклама позволяет использовать более широко инструменты продвижения, ее можно измерить и оценить эффективность. Необходимо и к этой рекламе подходить креативно. Традиционные креативщики могут перепрофилироваться в digital-креативщиков», — считает исполнительный директор рекламной компании.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2016 году объем белорусского рынка интернет-рекламы останется на уровне нынешнего.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика