Кобяков: Беларусь запрашивает у МВФ кредит на 3 млрд. долларов под 2,28% сроком на 10 лет. 21.by

Кобяков: Беларусь запрашивает у МВФ кредит на 3 млрд. долларов под 2,28% сроком на 10 лет

01.12.2015 12:22 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 декабря. Беларусь запрашивает у Международного валютного фонда кредит на 3 млрд. долларов под 2,28% годовых сроком на 10 лет. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков 1 декабря на совещании у президента о ходе переговоров по программе расширенного финансирования с МВФ, сообщает государственное агентство БелТА.

Кобяков отметил, что Беларуси "необходимо привлечь как можно на более комфортных условиях по срокам и стоимости ресурсы МВФ". Лукашенко в ответ заявил, что это "хороший кредит, с хорошим объемом ресурсов и хорошим процентом". "Никто нам, в том числе и россияне, под такие проценты кредитов не дает. Нам это выгодно", — сказал он.

Напомним, миссия МВФ, во время которой обсуждалась возможность открытия для Беларуси программы расширенного финансирования, находилась с визитом в нашей стране с 9 по 20 ноября. Международный валютный фонд и власти Беларуси дистанционно продолжат обсуждение мер экономической политики, результатом которых могла стать новая страновая кредитная программа, сообщили тогда БелаПАН в представительстве МВФ.

Накануне министр экономики Владимир Зиновский заявил, что Беларусь практически вышла на новую программу с МВФ. "Мы работаем в плотном режиме, по 14-16 часов в сутки, этот процесс сложный, но, тем не менее, у нас есть полное понимание позиции МВФ", — отметил министр. Для реализации кредитной программы весной этого года стороны подготовили дорожную карту по структурному реформированию белорусской экономики.

Александр Лукашенко 17 ноября на встрече с главой миссии МВФ по Беларуси Питером Долманом заявил, что знаком с предложениями МВФ по перспективам отношений с Беларусью. "Должен сказать, что у меня ни один пункт, который предлагается, не вызывает никакого отторжения, никакой аллергии", — сказал он. Предложения фонда, по словам главы государства, основаны на абсолютно объективных законах экономики. "Формула одна: получаешь услугу — плати за эту услугу в полном объеме. Будь то электричество, тепло, транспортное обслуживание и так далее", — заявил президент. "Вопрос только в одном — в сроках. Не думаю, что у нас будет очень большая разбежка в понимании этих сроков и в сроках вообще. Мы также нацелены на то, чтобы предложения, которые мы выработали вместе с вами, реализовались в предельно короткие сроки", — уточнил Лукашенко.

Напомним, в 2009—2010 годах Беларусь получила от МВФ в рамках программы stand-by пять траншей кредита на общую сумму 3,46 млрд. долларов.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 декабря. Беларусь запрашивает у Международного валютного фонда кредит на 3 млрд. долларов под 2,28% годовых сроком на 10 лет. Об этом заявил премьер-министр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика