Итоги социально-экономического развития страны правительство рассмотрит на заседании 16 февраля. 21.by

Итоги социально-экономического развития страны правительство рассмотрит на заседании 16 февраля

01.12.2015 14:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 декабря. Итоги социально-экономического развития Беларуси за 2015 год правительство рассмотрит на заседании 16 февраля будущего года. Об этом сказано в опубликованном на сайте Совмина постановлении от 30 ноября № 997, которым утвержден план работы правительства на I полугодие 2016 года.

Также в январе на заседаниях президиума Совмина будет обсуждаться ход строительства Беларусью Гарлыкского горно-обогатительного комбината в Туркменистане, а также будет заслушан отчет председателя концерна ”Белнефтехим" о принятых мерах по наращиванию и диверсификации экспорта, снижению внешней дебиторской задолженности и сокращению запасов готовой продукции. С аналогичным докладом выступит председатель концерна "Белгоспищепром". Также президиум правительства рассмотрит госпрограмму развития аграрного бизнеса на 2016—2020 годы, ход строительства в Минске нового авиаремонтного завода и второй взлетно-посадочной полосы в национальном аэропорту Минск.

В феврале госорганы и организации отчитаются перед Совмином об итогах вовлечения в 2015 году неиспользуемых объектов в хозяйственный оборот, о противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления. Министр промышленности отчитается о диверсификации экспорта продукции машиностроения, а председатель Госкомвоенпрома — о стабилизации финансово-экономического состояния и перспективах развития ОАО "Техника связи" и автосборочного производства "Неман" ОАО "Минский завод колесных тягачей".

В марте в правительстве рассмотрят итоги выполнения госпрограммы сбора и переработки вторсырья на 2009—2015 годы, также будет обсуждаться концепция госпрограммы развития специального производства на 2017—2020 годы. Кроме того, будет рассмотрена ситуация с расчетами организаций за потребленные в 2015 году энергоресурсы, итоги работы министрерств, ведомств и должностных лиц по диверсификации экспорта, результативность оказания предприятиям в 2015 году господдержки, а также эффективность деятельности свободных экономических зон.

В течение апреля в правительстве поднимут темы защиты внутреннего рынка от некачественного импорта, развития придорожного сервиса, а также вновь вернутся к ходу строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Министр культуры отчитается о реконструкции киностудии "Беларусьфильм", министр промышленности — о повышении качества продукции машиностроения. Также будут рассмотрены итоги реализации госпрограммы инновационного развития на 2011—2015 годы, глава концерна "Беллегпром" отчитается о наращивании экспорта продукции.

В Совмине в мае планируют обсудить готовность сельхозорганизаций к уборке урожая, подготовка к осенне-зимнему периоду, наведение порядка на земле и благоустройство территорий. Также к концу месяца в правительстве должны впервые обсуждаться концептуальные основы прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2017 год, направления бюджетно-финансовой и налоговой политики.

Июнь в правительстве посвятят мерам по снижению себестоимости производимых стойматериалов, теме модернизации нефтеперерабатывающей отрасли, системе ЖКХ. Председатель концерна "Беллесбумпром" отчитается о ходе модернизации деревообработки.

Отметим, что действующий состав правительства сложил свои полномочия 16 октября перед вновь избранным президентом, но продолжает исполнять свои обязанности до формирования нового состава Совмина. Решение о назначении правительства Александр Лукашенко пока не принимал.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 декабря. Итоги социально-экономического развития Беларуси за 2015 год правительство рассмотрит на заседании 16 февраля будущего года. Об этом сказано...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика