МТЗ отгрузил на Кубу 450 тракторов на сумму 12,9 млн евро. 21.by

МТЗ отгрузил на Кубу 450 тракторов на сумму 12,9 млн евро

04.12.2015 14:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минский тракторный завод (МТЗ) отгрузил на Кубу 450 тракторов «Беларус» мощностью 80, 100 и 150 лошадиных сил на сумму 12,9 млн евро. Об этом сообщается на сайте МТЗ.

Техника была отгружена в литовском порту Клайпеда в минувшее воскресенье. Адресатом значится компания «Трансимпорт», осуществляющая централизованные закупки сельхозтехники для нужд предприятий госсектора экономики Кубы. Планируется, что 20–22 декабря белорусские тракторы уже прибудут на Остров Свободы.

Как сообщил заместитель директора маркетинг-центра по транспорту и сбыту МТЗ Тарас Мурог, нынешняя поставка техники предприятия на кубинский рынок является рекордной за последние годы. Предыдущая крупная партия из 160 «Беларусов» общей стоимостью 5,5 млн евро была отправлена на Остров Свободы в 2013-м году. В минувшем году общая цифра экспорта в это государство не превысила ста единиц.

Активизации сотрудничества способствовало заключение межправительственного соглашения между Беларусью и Кубой.

МТЗ с кубинской стороной уже подписан контракт на 2016-й год, оговаривающий отгрузку запасных частей на сумму 5,7 млн евро для гарантийного обслуживания техники и обеспечения сервиса. И еще до конца нынешнего года в соответствии с контрактом, заключенным на выставке в Гаване, завод намерен экспортировать на Кубу порядка 70 тракторов. Их поставка будет идти по программе помощи ООН.

МТЗ, столкнувшийся с проблемами поставки техники в Россию, сейчас нацелен на диверсификацию экспорта, которая предполагает, в частности, расширение сферы влияния на рынках стран Латинской Америки. По словам Тараса Мурога, на МТЗ сейчас прорабатывается вопрос создания сборочного производства в Бразилии, через которое предприятию будет проще выходить на эти рынки. Также рассматривается возможность поставки тракторов в Никарагуа и Боливию — в объеме порядка 1000 и 450 единиц соответственно. Предполагается, что их отгрузка будет идти в 2016-м в рамках межправительственного соглашения, работа над которым представителями сторон ведется в настоящее время.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нынешняя поставка техники предприятия на кубинский рынок является рекордной за последние годы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика