Суриков озвучил предположительную цену российский на газ для Беларуси в 2016 году. 21.by

Суриков озвучил предположительную цену российский на газ для Беларуси в 2016 году

21.12.2015 08:56 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Цена на российский газ для Беларуси в 2016 году может составить от 135 до 140 долларов за 1 тыс. куб. м, сообщил в интервью программе «Контуры» телеканала ОНТ, показанном вечером 20 декабря, посол РФ в Минске Александр Суриков.

«У нас цены на энергоносители для Беларуси, как это положено ближайшим партнерам и партнерам по Евразийскому экономическому союзу, — внутрироссийские, — подчеркнул дипломат. — Я думаю, что какие-то подвижки еще могут быть по газу, на какое-то количество долларов. <…> Сейчас 142 доллара за тысячу кубометров. Может оказаться в районе от 140 до 135 долларов. Движение на мировых рынках идет вниз. И по нефти возможны какие-то договоренности».

Как отметил Суриков, «основополагающие и концептуальные договоренности — они просто существуют, и по ним ведется работа, а небольшие детали, которые связаны со скидками, наценками, — это предмет обсуждения».

Напомним, 18 декабря заместитель министра энергетики Беларуси Вадим Закревский сообщил, что стороны продолжают переговоры о снижении в 2016 году цены на границе за поставляемый в Беларусь газ. «Сейчас идут обсуждения, консультации с российской стороной о снижении стоимости газа на границе. То, что у нас есть основания об этом говорить, — это факт. Я надеюсь, снижение составит около 10 долларов (за 1 тыс. кубометров. — БелаПАН.), где-то так», — сказал Закревский.

Тогда же появилась информация: Беларусь и Россия подписали индикативный баланс поставок нефти и нефтепродуктов в 2016 году. Согласно документу, Беларусь получит 24 млн. тонн российской нефти, что на 1 млн. тонн больше, чем в 2015 году. Ответные поставки в Россию составят 1 млн. тонн белорусского бензина.

Что касается оснований для обсуждения цены на поставляемую в Беларусь нефть, то они есть, заявил вице-премьер Беларуси Владимир Семашко 26 ноября в беседе с корреспондентом государственного агентства БЕЛТА. «Цены резко упали. Есть основания, чтобы обсуждать, по каким ценам должна поставляться и покупаться нефть. Создана рабочая группа, она проводит анализ. Там представители «Лукойла», «Сургутнефтегаза», «Газпромнефти» и «Роснефти» и, естественно, нашего «Белнефтехима», — сказал он, комментируя информацию в СМИ о том, что белорусская сторона предлагает российским поставщикам пересмотреть формулу цены на поставляемую нефть. При этом вице-премьер подчеркнул, что вся нефть будет поставляться трубопроводным транспортом.

Ранее в российских СМИ появилась информация, что концерн «Белнефтехим» предложил российским компаниям, поставляющим нефть в Беларусь, пересмотреть формулу цены. Речь идет об увеличении дисконта еще как минимум на 5 долларов за тонну.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Цена на российский газ для Беларуси в 2016 году может составить от 135 до 140 долларов за 1 тыс.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика