Госкомвоенпром ввел в действие ряд технических нормативных правовых актов, регулирующих деятельность в области экспериментальной авиации. 21.by

Госкомвоенпром ввел в действие ряд технических нормативных правовых актов, регулирующих деятельность в области экспериментальной авиации

21.12.2015 12:52 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 декабря. Постановлениями Государственного военно-промышленного комитета Беларуси от 15 декабря введены в действие авиационные правила организации и выполнения полетов экспериментальных воздушных судов, а также авиационные правила медицинского обеспечения полетов экспериментальной авиации, сообщил БелаПАН представитель Госкомвоенпрома по информации и связям с общественностью Владимир Лавренюк.

В настоящее время комитет разрабатывает: авиационные правила инженерно-авиационного обеспечения полетов экспериментальных воздушных судов; авиационные правила штурманского обеспечения полетов экспериментальных воздушных судов; авиационные правила объективного контроля полетов экспериментальных воздушных судов.

Кроме того, в соответствии с планом мероприятий на 2016 год Госкомвоенпром планирует внести изменения (дополнения) в Воздушный кодекс и другие акты законодательства в части: организации контроля деятельности в области экспериментальной авиации по обеспечению безопасности полетов; дисциплины, компетентности, подготовки (переподготовки) и сертификации авиационного персонала; допуска экспериментальных воздушных судов к эксплуатации в государственной и гражданской авиации; использования в интересах экспериментальной авиации аэродромов (вертодромов) совместного базирования и совместного использования; порядка организации и выполнения полетов экспериментальной авиации совместно с гражданскими и государственными воздушными судами, выполнения международных полетов и других направлений.

Напомним, правительство Беларуси постановлением № 665 от 6 августа наделило Госкомвоенпром полномочиями регулирования деятельности в области экспериментальной авиации. Постановление было подписано в соответствии со статьями 6 и 36 Воздушного кодекса.

Поправки в кодекс были приняты Палатой представителей и одобрены Советом Республики в конце 2013 года. Отредактированный кодекс примерно наполовину отличается от ранее действовавшего документа, отметили в пресс-службе правительства. Сообщается, что дополнения и изменения внесены в связи с необходимостью уточнения некоторых терминов и включения новых определений, в том числе беспилотных летательных аппаратов, вертодрома и экспериментальной авиации.

"Необходимость появления в стране экспериментальной авиации обусловлена развитием проектирования и изготовления беспилотных летательных аппаратов для белорусских Минобороны и МЧС, а также народного хозяйства. Экспериментальная авиация образуется в том числе для проведения испытаний создаваемых беспилотных летательных аппаратов, новой техники и допуска ее к серийному производству", — говорилось в официальном комментарии к постановлению.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 декабря. Постановлениями Государственного военно-промышленного комитета Беларуси от 15 декабря введены в действие авиационные правила организации и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика