Минэкономики: В 2016 году вводится система ключевых показателей эффективности работы. 21.by

Минэкономики: В 2016 году вводится система ключевых показателей эффективности работы

21.12.2015 13:22 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 декабря. В 2016 году вводится система ключевых показателей эффективности работы, говорится в комментарии Министерства экономики к указу президента № 504 от 18 декабря, которым устанавливаются важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на будущий год.

Совет министров определит ключевые показатели эффективности работы руководителей министерств, концернов, облисполкомов, Минского горисполкома. Кроме этого, правительство совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом обеспечит внедрение системы ключевых показателей эффективности работы хозяйственных обществ с преобладающей долей государственной собственности.

Как отметили в Минэкономики, в качестве основных целей социально-экономического развития в 2016 году указом установлены рост конкурентоспособности экономики и уровня жизни населения. "Повышение конкурентоспособности продукции способствует расширению экспортных рынков и увеличению продаж внутри страны. В результате формируются условия для увеличения как производства, так и потребления, обеспечивается экономический рост и повышение уровня доходов населения", — отметили в ведомстве.

В целях повышения конкурентоспособности производимой продукции, улучшения платежеспособности и финансовой устойчивости реального сектора экономики указом правительству поручено обеспечить разработку организациями с преобладающей долей государства детальных планов мер по снижению себестоимости производства товаров (работ, услуг).

Как отмечает Минэкономики, "главными факторами экономического роста являются увеличение экспорта продукции (103,5%) и сбалансированное наращивание внутреннего потребления, увязанного с экспортными и производственными возможностями экономики. При этом прирост экспорта планируется обеспечить за счет роста поставок продукции модернизированных отраслей (деревообработки, металлургии), нефти и нефтепродуктов, продукции машиностроения, а также целенаправленной работы по обеспечению диверсификации внешних рынков".

Важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития определены исходя из задач обеспечения бездефицитного платежного баланса и недопущения снижения золотовалютных резервов, подчеркнули в ведомстве.

"Реализация мер по обеспечению макроэкономической стабильности позволит снизить влияние от неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и обеспечить устойчивое экономическое развитие Беларуси", — считают в министерстве.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 декабря. В 2016 году вводится система ключевых показателей эффективности работы, говорится в комментарии Министерства экономики к указу президента № 504 от 18...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика