Мозырский НПЗ ищет инвесторов. 21.by

Мозырский НПЗ ищет инвесторов

24.12.2015 16:15 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мозырский НПЗ ищет инвесторов, которые вложат в строительство нового комплекса почти 600 млн долларов.

На сайте Мозырского нефтеперерабатывающего завода размещена информация о том, что завод желает привлечь внешнее инвестирование на строительство комплекса гидрокрекинг тяжелых нефтяных остатков.

Данный проект реализуется заводом с 2014 года самостоятельно, он является наиболее масштабным в его истории. Инвестиционная стоимость проекта составляет порядка полутора миллиардам долларов (капитальные затраты при этом равны порядка 1,2 млрд долларов). На данный момент завод нуждается в финансировании в размере 563 млн долларов, эта сумма будет направлена на закупку оборудования.

Как сообщается на сайте, Мозырский НПЗ готов рассматривать участие инвестора в проекте в следующих формах: кредитовании и организация финансирования. Сообщается, что использование инвестиций будет направлено не только на закупки оборудования, но и на технологии и лицензии. Отмечается, что лицензии на процесс завод уже приобрел самостоятельно, силами завода также финансируется разработка проектной документации. Таким образом, инвестиции будут направлены на покупку основного технологического оборудования. Среди импортных поставок, в которых нуждается завод, отмечены оборудование, технологии и материалы.

Для реализации проекта необходимо пятьдесят человек управляющего персонала и полторы тысячи человек промышленным персоналом. Также сообщается, что строительство комплекса предполагается на резервных площадках завода, архитектурных проект выполнен в полном объеме, завод также получил положительное заключение и прошел госэкспертизу.

Согласно информации из инвестиционно предложения, предварительные показатели эффективности проекта таковы: прирост выручки без НДС после выхода на проектную мощность составит 325 569,0 млн долларов, срок окупаемости проекта 5,6 лет, динамический срок окупаемости проекта с момента ввода в эксплуатацию - 9,99 лет, норма доходности - 11,76%, чистый дисконтированный доход составит 122 672,9 тысяч долларов.

Отметим, что поиски инвесторов для строителсьтва новых мощностей не новы для МНПЗ. Так, в 2007 году среди потенциальных инвесторов, которые могли бы вложить средства в строительство комплекса по производству параксилола на НПЗ выступала Южная Корея.

В 2013 году МНПЗ начали готовить к продаже: была проведена оценка акций предприятия, и власти начали "зазывать" потенциальных инвесторов, причем тогда даже не скрывалось, что преимущество будет отдано российским компаниям - они идеально подходили по всем требованиям к инвесторам. Изначально планировать продать почти 43% акций завода, однако поззднее стало известно, что государство намерено предложить инвесторам не больше 30%. Акции завода тогда оценили в 4 млрд долларов.

К концу 2013 году стало известно, что инвесторы так и не "клюнули" на акции завода, в итоге ряд проектов было  решено реализовавыть собственными силами.

Справка

Основные акционеры ОАО "Мозырский НПЗ": 

Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь - 42,76% акций; 

ОАО НГК "Славнефть" - 42,58% акций; 

ООО «МНПЗ плюс» - 12,25% акций; 

Физические лица – 2,41% акций.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мозырский НПЗ ищет инвесторов, которые вложат в строительство нового комплекса почти 600 млн долларов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика