Мнение эксперта: В 2016 году банки не будут добровольно снижать ставки по кредитам. 21.by

Мнение эксперта: В 2016 году банки не будут добровольно снижать ставки по кредитам

03.01.2016 15:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Процентные ставки по банковским кредитам в 2016 году могут быть снижены в случае принятия соответствующего политического решения, прогнозирует старший аналитик форекс-брокера «Альпари» Вадим Иосуб.


В интервью БелаПАН он отметил, что в 2015 году наблюдался рост доли проблемных активов в банковской системе. К 1 декабря доля проблемных активов белорусских банков выросла до 6,71% (против 4,37% на 1 января). В денежном выражении проблемные активы банков увеличились почти вдвое — с 14,5 трлн. рублей на 1 января до 26,5 трлн. рублей на 1 декабря. «Этот фактор будет препятствовать снижению ставок по кредитным ресурсам», — считает Иосуб.

Согласно последним данным Национального банка, средняя ставка по новым рублевым кредитам для юридических лиц в ноябре 2015 года составила 35% годовых, по валютным — 9,2% годовых.

По словам аналитиков финансового рынка, в процессе кредитования банки должны покрывать издержки, зарабатывать прибыль и учитывать при этом риски невозврата кредитов. «Снижать ставки по кредитам банки добровольно в 2016 году не будут, учитывая рост проблемных активов. В этих условиях снижение стоимости кредитных ресурсов может происходить только административным образом», — отметил Иосуб.

Пока, добавил он, власти воздерживаются от принудительных решений по снижению стоимости кредитных ресурсов. Более того, нынешняя жесткая денежно-кредитная политика регулятора предполагает ограничение объемов кредитования.

«Какова вероятность волевого, административного воздействия на процентные ставки? Базовый сценарий этого не предполагает. Однако в случае серьезного экономического спада эта мера может лоббироваться представителями промышленности. Процентные ставки в таком случае могут административным образом снизить, если будет принято соответствующее политическое решение на самом высоком уровне», — прогнозирует Иосуб.

Вместе с тем, подчеркнул он, реализация этого сценария может отрицательным образом сказаться на балансах банков. «В ситуации ухудшения качества кредитного портфеля банков понуждение к снижению ставок может еще больше ухудшить банковские балансы. Административное снижение процентных ставок по кредитам может быть опасно для банковской системы», — резюмировал эксперт.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Процентные ставки по банковским кредитам в 2016 году могут быть снижены в случае принятия соответствующего политического решения, прогнозирует старший аналитик...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика