«Перспектива»: пустые рынки и торговые центры — доказательство некомпетентности госорганов. 21.by

«Перспектива»: пустые рынки и торговые центры — доказательство некомпетентности госорганов

04.01.2016 12:18 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Республиканское общественное объединение «Перспектива» призывает правительство Беларуси адекватно отреагировать на ситуацию, сложившуюся с индивидуальными предпринимателями (ИП). С нового года работа большинства торговых центров и рынков в стране парализована.




В заявлении, опубликованном на сайте «Перспективы», говорится, что работу прекратили 90% торговых центров и рынков по всей Беларуси. «Произошел коллапс розничного потребительского рынка», — отмечает предпринимательское объединение.

«Данные события произошли вследствие халатности чиновничества, которое не уделило должного внимания ситуации и проигнорировало многочисленные предложения предпринимательского сообщества», — говорится в заявлении.

«Убеждены, что пустые рынки и торговые центры — это лучшее доказательство некомпетентности госорганов и ошибочности политики регулирования малого бизнеса в Беларуси. В сложившейся ситуации это путь безумия, иначе нельзя назвать, когда во время кризиса в экономике без средств к существованию осталось порядка 500 тыс. человек (семьи предпринимателей и те, кто зависит от них)», — отмечает «Перспектива».

Авторы заявления призывают правительство «вернуться на дорогу разума и принять своевременные адекватные решения, с учетом мнений самих предпринимателей».

С начала нового года в Беларуси начал действовать указ президента № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами». Отныне ИП должны реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Проблема в том, что российские поставщики, у которых закупают товар большинство белорусских ИП, как правило, отказываются выдавать документы о происхождении продукции либо предоставляют фиктивные справки. В результате ИП подвергаются штрафам, у них конфискуют товар. Неоднократные просьбы предпринимателей к властям отменить указ услышаны не были.

В конце декабря РОО «Перспектива» обращалось к главе государства с просьбой ввести мораторий на применение указов № 222 и № 48 («О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов»). Эти документы, говорилось в письме, практически не оставляют перспектив для работы ИП в сфере розничной торговли. «Нельзя, чтобы из-за невозможности выполнить действия закона люди приостанавливали либо вообще прекращали свою трудовую деятельность на местах, особенно в нынешнее сложное время», — отмечалось в обращении.

30 декабря некоторые ИП побывали на приеме у замминистра по налогам и сборам Беларуси Светланы Шевченко. Как показали итоги этих встреч, власть не намерена реагировать на просьбы предпринимателей.

Как ранее сообщал БелаПАН, в первые дни нового года в Минске и других городах Беларуси многие рынки и торговые центры оказались практически пустыми — подавляющее большинство ИП приостановили свою работу из-за невозможности выполнять требования указа № 222.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Республиканское общественное объединение «Перспектива» призывает правительство Беларуси адекватно отреагировать на ситуацию, сложившуюся с индивидуальными...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика