Нацбанк планирует выпустить в 2016 году 13 наименований памятных монет. 21.by

Нацбанк планирует выпустить в 2016 году 13 наименований памятных монет

05.01.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 января. Национальный банк Беларуси планирует выпустить в 2016 году 13 наименований памятных монет.

Как сообщает главный банк страны, стало уже традицией выпускать памятные монеты, посвященные птице года, которую определяет общественное объединение "Ахова птушак Бацькаўшчыны". В 2016 году такой птицей стал гоголь обыкновенный.

В канун 2017 года в продолжение серии "Кітайскі каляндар" будет выпущена памятная монета "Год Пеўня" ("Год Петуха").

В 2017 году в Беларуси будут широко отмечать 500-летие выхода Библии Франциска Скорины. В преддверии этого события Нацбанк продолжит выпуск памятных монет серии "Шлях Скарыны". В 2015 году выпущена памятная монета "Шлях Скарыны. Полацк", а в 2016-м планируется выпустить в обращение три монеты: "Шлях Скарыны. Кракаў", "Шлях Скарыны. Падуя" и "Шлях Скарыны. Венецыя". В 2017 году увидят свет памятные монеты "Шлях Скарыны. Вільня" и "Шлях Скарыны. Прага".

Продолжится и серия "Адроджаныя расліны" выпуском памятных монет "Надбароднік бязлісты" ("Надбородник безлистный"). Эти монеты выпускаются в рамках проекта ПРООН по сохранению и возрождению исчезнувших растений.

Большой популярностью пользуется серия памятных монет "Помнікі архітэктуры Беларусі". В ее рамках ожидается выпуск монеты "Троiцкi касцёл са званiцай. Чарнаўчыцы". Троицкий костел — уникальный памятник белорусской архитектуры поздней готики и ренессанса с выразительными чертами оборонного зодчества Средневековья.

Продолжится серия памятных монет "Житие святых православной церкви" памятной монетой "Преподобный Серафим, Саровский Чудотворец". Серафим Саровский — старец-пустынножитель и затворник, один из самых почитаемых святых в Русской православной церкви.

С учетом популярности и интереса к монетам спортивной тематики как со стороны белорусов, так и зарубежных нумизматов, в перечень на 2016 год включены памятные монеты: "Чэмпіянат свету па біятлоне 2016 года. Осла", "Алімпійскія гульні 2016 года. Веславанне на байдарках і каноэ", "Алімпійскі рух Рэспублікі Беларусь".

С 1 июля 2016 года в обращении будут находиться монеты номиналами 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек и 1 и 2 рубля. В связи с этим Нацбанк планирует в 2016 году выпустить в обращение комплекты памятных монет "Мая краіна — Беларусь", состоящие из монет указанных номиналов, но улучшенного качества чеканки.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 января. Национальный банк Беларуси планирует выпустить в 2016 году 13 наименований памятных монет. Как сообщает главный банк страны, стало уже традицией...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика