Власти одумались: официальные прогнозы должны основываться «на реалистичных оценках». 21.by

Власти одумались: официальные прогнозы должны основываться «на реалистичных оценках»

11.01.2016 14:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Подходы к подготовке официальных прогнозов социально-экономического развития необходимо менять. Такой вывод приводится в стратегии реформирования системы управления государственными финансами, которую утвердило правительство, пишет БелаПАН.

В документе подчеркивается, что порядок разработки и требования к содержанию государственных прогнозов и программ социально-экономического развития сегодня регулируется законом «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь», который был принят в 2015 году.

«Действующая система государственного прогнозирования была создана в переходных условиях и адаптирована к специфике национальной экономики. Однако за 17 лет применения указанного закона ситуация в экономике страны и за ее пределами существенно изменилась», — считают авторы стратегии.

Власти отмечают, что государственное прогнозирование, «основанное на реализации программы социально-экономического развития на среднесрочную перспективу и в меньшей степени на текущей или складывающейся экономической ситуации в стране», приводит к тому, что бюджет в течение года необходимо постоянно корректировать.

«Требуется изменение подходов к разработке и уточнению макроэкономических прогнозных параметров, своевременное принятие мер реагирования, адекватных складывающейся ситуации, повышение качества прогнозов», — говорится в стратегии.

В документе, который опубликован на сайте Министерства финансов, подчеркивается, что официальные прогнозы должны основываться «на реалистичных оценках».

«Отсутствие реальных макроэкономических прогнозов, а также синхронности в изменении всех законодательных актов, влияющих на бюджетный процесс, не позволит осуществить качественный переход на среднесрочное планирование бюджета на практике», — отмечают авторы стратегии.

В этой связи они предлагают «актуализировать» законодательство о прогнозировании с учетом требований сегодняшнего дня.

По информации БелаПАН, к настоящему времени подготовлен законопроект о государственном индикативном планировании, который позволяет правительству корректировать утверждаемые прогнозные показатели в течение года в случае изменения конъюнктуры на внешних рынках. Вместе с тем в 2015 году законопроект об индикативном планировании так и не был принят парламентом.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Подходы к подготовке официальных прогнозов социально-экономического развития необходимо менять.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика