Могилевские предприниматели надеются на власть. 21.by

Могилевские предприниматели надеются на власть

20.01.2016 20:56 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Около 100 человек приняли участие во встрече предпринимателей с представителями могилевской областной и городской власти, пишет БелаПАН.

В среду, 20 января, на Виленском рынке Могилева предприниматели приняли обращение к властям с просьбой о встрече, на который планировали обсудить вопросы действия указа президента № 222, а также введения моратория на проверки контролирующими органами. Встреча состоялась в здании Могилевского облисполкома в 15:00.

Мероприятие вел заместитель председателя облисполкома, курирующий вопросы экономики, Виктор Некрашевич. Он предложил предпринимателям высказать свои замечания и предложения в адрес находившихся в зале представителей горисполкома, милиции, контролирующих и налоговых органов, «чтобы была возможность приступить к диалогу» и то, что не решается на уровне местных властей, можно было вынести на уровень республики.

«Позиция главы региона: в любом случае мы частный бизнес в обиду не дадим. Это драйвер развития нашей экономики», — заявил Некрашевич, предложив построить общение в форме вопросов и ответов.

Однако такого общения не получилось, поскольку большинство выступавших говорили о ситуации, которая сложилась в результате принятия указа № 222. Представители малого бизнеса называли его ошибочным и требовали отмены. По словам предпринимателей, посредством данного указа власть делает безработными тысячи людей по всей стране.

Ораторы отмечали, что указ не дает людям с небольшим достатком права выбора между недорогой несертифицированной вещью и дорогой сертифицированной, хотя «никто еще не умер и не заболел от несертифицированной куртки». Что же касается продукции белорусского легпрома, то она «некачественная и не отвечает запросам потребителей».

«Если говорят, что мы убили легкую промышленность, то кто же убил тяжелую?» — спросил один из предпринимателей. На это Некрашевич ответил, что выжили те предприятия, которые стали кооперироваться с коллегами из других стран, приведя пример МАЗа.

Также предприниматели затронули указ «о тунеядцах», который, по их мнению, требует от государства больше расходов, чем оно сможет получить доходов, даже лишив работы тех, кто торгует на рынке и платит налоги.

В течение полуторачасовой встречи смогли выступить все желающие. Подводя итог, Некрашевич отметил, что не даст слово никому из других присутствовавших представителей государственных органов, «чтобы не было какого-то парирования». Вместе с тем он сообщил, что выделил для себя порядка 20 вопросов, поднятых предпринимателями, и на некоторые их них пока нет ответа. Все вопросы, по его словам, будут систематизированы, а те, которые не зависят от местной власти, будут представлены на заседании президиума Совмина, намеченного на ближайший вторник.

«То, что мы сегодня собрались, — это положительная динамика, что мы должны чего-то достигнуть, не прибегая к крайним мерам, без митингов, без демонстраций, без плакатов. Нас власть выслушала. Мы будем ждать решения наших вопросов. Поедем в Минск еще», — заявила БелаПАН предпринимательница Лариса.

«Это — площадка для переговоров. Результата пока, конечно, не будет. Все будет выдвигаться на министерства. Думаю, для этого не один разговор нужен. Нужно постоянно встречаться и разговаривать. Но то, что нас услышали, является нашей победой», — сказал предприниматель Владимир.



 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Около 100 человек приняли участие во встрече предпринимателей с представителями могилевской областной и городской власти, пишет БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика