Российские эксперты прогнозируют дальнейшее падение экономики Беларуси. 21.by

Российские эксперты прогнозируют дальнейшее падение экономики Беларуси

24.01.2016 13:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эксперты российского "Центра развития" научно-исследовательского университета "Высшая школа экономики" считают, что ВВП Беларуси продолжит снижаться, но менее стремительно, чем в 2015 году. Такое мнение они выразили в январском экономическом обзоре по Беларуси, Казахстану и Украине.

"По нашему прогнозу, экономика Беларуси продолжит снижаться, но менее стремительно, чем в 2015 году. При консенсус-прогнозе в -0,5%, мы ждем снижения на 2-3% ввиду слабости экономик России и Украины, давления на курс из-за слабости российского рубля, а также ожидаемой жесткости монетарной политики", — констатируют аналитики.

Они делают вывод, что с низкой ценой на нефть получать поддержку от России станет все сложнее. "И хотя на 2016 год планируется, что пошлины от экспорта нефтепродуктов будут зачисляться в бюджет Беларуси, по объему они не будут даже близки к 2,8 млрд. долларов, которые были достигнуты в 2014 году. Ситуация с резервами будет оставаться напряженной, но если Китай будет заинтересован в продолжении сотрудничества с Беларусью, резервы могут быть пополнены юанями", — отмечают экономисты.

Обзор экономической политики в Беларуси российские эксперты разбили на два блока: внешнюю и внутреннюю. "С точки зрения внутренней политики, происходит ухудшение деловой среды. Во-первых, были введены изменения в законодательство, регулирующее деятельность импортирующих малых предприятий. Теперь, чтобы получить право продавать товары из других стран Таможенного союза, необходимо предоставить сертификат о происхождении продукции, что в случае закупки, например, китайских товаров в России, затруднительно. В результате штрафам и закрытию подвергается большая часть индивидуальных предпринимателей, связанных с импортом", — отмечают российские эксперты.

Во-вторых, указывают они, правительство Беларуси подняло налоги. "Помимо введения в начале 2015 года налога на тунеядство правительство снизило вычет по НДС, многократно снизило порог выручки, после которого нельзя применять упрощенный режим налогообложения, и отменило ряд льгот. С учетом того что около четверти белорусов занято в малых предприятиях, изменение законодательства сильно отразится на их благосостоянии, особенно в период кризиса. Кроме того, с ожидаемой инфляцией на уровне 16% общие государственные расходы увеличатся на 9,6%, что также негативно скажется на росте", — поясняется в обзоре.

С точки зрения внешней политики, продолжают российские аналитики, в первом квартале 2016 года будут приняты решения, которые окажут важное влияние на траекторию экономического роста. Во-первых, будет принято решение по кредиту ЕврАзЭС. Во-вторых, более ясной станет нацеленность Беларуси на получение кредита от МВФ. В-третьих, в марте будет проводиться новый тендер на поставку калийных удобрений в Китай.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Эксперты российского "Центра развития" научно-исследовательского университета "Высшая школа экономики" считают, что ВВП Беларуси продолжит снижаться, но менее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика