РОО «Перспектива»: контрольные органы приходят с проверками на рынок — а проверять некого. 21.by

РОО «Перспектива»: контрольные органы приходят с проверками на рынок — а проверять некого

25.01.2016 10:28 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Большинство предпринимателей на рынках страны по-прежднему не работает, сообщил БелаПАН председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко.




«С местными властями переговоры идут, где-то формируются рабочие группы, у предпринимателей спрашивают их предложения», — отметил Шумченко.

По его мнению, «все упирается в одного человека». «Пока он не даст команду, никто ничего делать не будет», — считает глава объединения.

«Куда бы я ни пришел, с кем бы ни говорил, все предприниматели спрашивают: когда мы пойдем на площадь? Настроения крайне протестные. «Перспектива» до последнего надеется, что все-таки благоразумие у власти восторжествует. В стране есть некие силы, которые умышленно своими действиями толкают людей на улицу. Если кто-то мне не верит, я готов с любым чиновником из администрации президента, КГБ, МВД приехать на любой рынок, чтобы они послушали, что говорят люди», — сказал Шумченко.

«Удивительно слышать, что якобы массовых проверок не будет», — заявил он. Глава объединения отметил, что власти уже со 2 января намеревались осуществлять проверки ИП. Предписания об этом, сообщил Шумченко, были подготовлены контрольными органами.

«Сейчас проверять некого, почти никто не работает», — сказал он. Так, в Слониме контрольные органы пришли с проверками на местный рынок, а там никто не работал. В Гомеле проверили склад, где обнаружили остатки товара, и у контрольных органов «возникли вопросы», отметил руководитель РОО.

«На сегодня диалога нет, наши проблемы замалчивают», — заявил он. «Люди настолько болезненно переживают этот процесс, у них ломается сознание. Как может себя вести власть, когда почти месяц люди не выходят на работу. В какой стране мира во времена кризиса власти могут так равнодушно на это смотреть?» — задался вопросом Шумченко.

Напомним, в конце прошлой недели РОО «Перспектива» распространило заявление о том, что намеченный на 25 января в Минске форум предпринимателей сорван властями. Все попытки снять для проведения форума помещение, способное вместить от 500 до 1.000 участников, результата не принесли. В помещении отказали в концертном зале «Минск» и Дворце культуры МАЗа. Заявка на аренду зала на 550 мест на 1 февраля направлена в отель «Пекин». «Таким образом, предварительная дата проведения форума — 1 февраля 2016 года в 12 часов», — сообщил председатель РОО.

Предприниматели добиваются упразднения указов № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами», который вступил в силу 1 января, и № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов». Эти документы, как утверждают ИП, парализовали их работу. Кроме того, ИП просят вернуть им возможность нанимать работников не из числа близких родственников, работать по единому налогу без повышающих коэффициентов, рассмотреть вопрос об уплате обязательных взносов в Фонд социальной защиты населения за фактически отработанное время, а также включить в рабочие группы и комиссии по решению вопроса о дальнейшей деятельности ИП самих предпринимателей из числа членов советов рынков.

В ряде городов Беларуси прошли массовые собрания ИП, в ходе которых предприниматели передали свои требования властям.



 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Большинство предпринимателей на рынках страны по-прежднему не работает, сообщил БелаПАН председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика