Эксперт S&P: на Беларусь снижение цен на нефть оказывает влияние сразу по нескольким каналам. 21.by

Эксперт S&P: на Беларусь снижение цен на нефть оказывает влияние сразу по нескольким каналам

25.01.2016 11:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


От снижения цен на нефть страдает не только Россия, но и ее соседи по СНГ, отмечает портал РБК. Он приводит мнения экспертов относительно того, через какие каналы нефть влияет на экономики ближайших партнеров России, в частности, Беларуси.




На Беларусь снижение цен на нефть оказывает влияние сразу по нескольким каналам, объясняет заместитель директора группы государственных финансов S&P Карен Вартапетов (на снимке). С одной стороны, она экспортирует в Россию потребительские товары и продукцию машиностроения — а российский рынок переживает не лучшие времена. «Одновременно 40% белорусского экспорта — это энергетические и сырьевые товары: реэкспорт российской нефти, нефтепродукты и калийные удобрения. Здесь конъюнктура плохая по всем показателям, рентабельность белорусских нефтеперерабатывающих предприятий снижается», — говорит эксперт. По оценке Белстата экспорт в 2015 году снизился на 24.8%

Принято считать, что страны — импортеры нефти выигрывают от снижения цен на углеводороды, но в случае с Беларусью этого не происходит: страна закупает нефть по фиксированной цене в рамках соглашения с Россией, объясняет Вартапетов. И она сейчас оказывается даже выше мировых цен. С прошлого года в белорусский бюджет начали поступать доходы от экспортной пошлины на нефтепродукты, которые до этого перечислялись в российский бюджет. Но на фоне падающих цен на нефть пошлины оказались низкими, и от этого неминуемо страдает бюджет. Эти два фактора — цены на углеводороды и рецессия в РФ — сильно подорвали экономику Беларуси, и в прошлом году она упала на 3,9%. В 2016 году S&P ожидает продолжения падения экономики Беларуси на 1%.

Еще одна проблема ближайшего союзника России — срочность ее государственного долга. Валовый внешний долг, в основном, короткий, и каждый год частному и государственному секторам нужно искать средства в валюте для его рефинансирования, объясняет Вартапетов. Платежный баланс страны не в лучшем состоянии, поэтому в отсутствии иностранных инвестиций внешний долг растет. Каждый год часть этого валютного госдолга помогала рефинансировать Россия. «В прошлом году, допустим, 1 млрд долларов евробондов Беларусь рефинансировала с помощью длинного межгосударственного кредита из России», — говорит эксперт. Для России эта сумма некритична, однако 18 января замминистра финансов РФ Сергей Сторчак отметил, что бюджет может «взять паузу с точки зрения принятия обязательств по новым кредитам», хотя все уже принятые обязательства Россия выполнит.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
От снижения цен на нефть страдает не только Россия, но и ее соседи по СНГ, отмечает портал РБК.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика