Секреты дизайнеров. Покраска стен, реставрация мебели и картины своими руками — косметический ремонт за $300 в съемной квартире. 21.by

Секреты дизайнеров. Покраска стен, реставрация мебели и картины своими руками — косметический ремонт за $300 в съемной квартире

28.01.2016 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Анастасия изначально искала однокомнатную квартиру в новостройке с возможностью покрасить стены в необычный цвет. Таковая была найдена быстро. Площадь квартиры — 35 кв.м. Оформлению подверглась пока только жилая комната. Остальные ожидают своей очереди. 


— Изначально здесь были поклеены желтые обои в цветочек, на полу — линолеум. Мебели не было. Я сразу обговорила с хозяевами свое желание покрасить стены, они были не против. Первое, что я привезла сюда — это диван, некоторую бытовую технику, шкаф, стул и пуф.

Итак, все началось с перекрашивания стен. Мне очень хотелось черные стены, однако понимая, что большую часть года у нас пасмурная погода, использовала и другие цвета. Опыт с малиново-фиолетовым цветом у меня уже имелся: темно-ягодными обоями я оклеила прихожую в квартире родителей, и до того мне эта история понравилась, что было решено непременно взять с собой этот цвет в новое жилье. Белые, светлые интерьеры — это не мое. В итоге две противоположные стены — черные, одна — малиновая и еще одна — белая. Потолок оставлен также белым, пол не меняла.

Я думала, что лучше: обои или краска? К обоям я отношусь более чем положительно. С ними действительно меньше возни, особенно когда времени на ремонт в общем нет, а хочется всего и сразу. Основополагающим элементом дизайна были однотонные матовые стены трех цветов: черного, малинового и белого — обои такого рода, цена которых оправдывала бы свое предназначение, сходу не подвернулись, потому было принято решение — красить. Квартира мне досталась в новостройке и стены здесь довольно ровные. Их можно не штукатурить, тем более, если концепция не предполагает идеально ровных стен.

Для покраски понадобилось 5 литров черной краски, столько же малиновой и столько же белой. Краску покупала около года назад. Тогда за 15 литров краски я отдала около 2 млн рублей. Причем это была не брендовая краска, а совершенно обычная.

Далее, грунтовка, чтобы краска схватилась, и сама покраска. В целом у меня ушло по 5 литров краски каждого цвета. Это примерно $100 с валиками и грунтовкой, с учетом того, что черный и малиновый цвета — из самых плотных, потому на них уходит больше всего пигмента, от количества которого преимущественно зависит цена. То есть, чем светлее краска, тем она дешевле. Белая — самая простая, однако стоит помнить, что если стены не идеально зашпатлеваны, то краска должна обладать хорошей степенью укрывистости, иначе она будет просвечивать бетон. 


—  Стул отечественного производства, особым дизайном не отличался, потому приложить руки к нему было не жалко. Я просто покрасила его баллончиком с краской в черный цвет, а "сидушку" обила новой тканью, которую потом использовала и для других предметов мебели. Интересно, что этому рулону ткани я долго не могла найти применение: не знала, куда вписать малиновый цвет. На всех предыдущих съемных квартирах что-то глобально менять не позволялось, поэтому использовать такие детали не было возможности. 


— Далее пуфик. Из этой же малиновой ткани я пошила для него чехол, а деревянный низ просто заклеила черной пленкой. Получился такой вот неплохой пуф. На белой стене висят два декоративных полотна. Это деревянные дверки от шкафа, которые я также обила малиновой тканью. Смотрятся они, как две абстрактные картины. Эти дверки я открутила от шкафа, стоящего в гардеробной комнате. Она и так закрывается дверьми, дополнительные дверки там были не нужны. 



— Стол куплен в IKEAза $15. Изначально я покрасила его в фиолетовый цвет, но он не заиграл на фоне матовой черной стены. Поэтому его я также обила малиновой тканью, а ножки просто обернула черной атласной лентой. Как по мне, так получилось неплохо. Еще один черный стол я также купила в IKEA за $10, там же нашла черный диван-кровать за $100. 




— Настольная лампа состоит из подручных материалов. Тут от лампы только ножка, которую я впоследствии оформила в самую обычную фольгу. На фоне глухой матовой черной стены фольга смотрится вполне сносно. В роли абажура выступает ведро из-под краски, на которое натянута красная ткань. 




— Стеллаж также был приобретен в IKEAза небольшие деньги, около $10. Его я решила покрасить обычной краской в фиолетовый цвет.  



— Белые часы-бабочки мне подарили. Возможно, они не совсем вяжутся с этим интерьером, однако я повесила их на малиновую стену, которую они хорошо разбавляют. Они не дорогие, но дело в том, что это реплика очень знаменитых часов итальянской фабрики Diamantini&Domeniconi



— Ковер здесь не планировался, но я наткнулась на него год назад в магазине "Палас" и купила его с большой скидкой за 700 тыс. рублей. Он хорошо сочетается со стеллажом. 




В общем по деньгам: около $200 я потратила на мебель и некоторые аксессуары, 2 млн рублей ушло на краску. В сумме вышло $300. 






— При создании интерьера важно определить, что будет главным и что второстепенным. Если делать ставку на мебель и аксессуары, то стены не должны "спорить" — быть или нейтральным фоном, не привлекающим внимания, или контрастом, усиливающим эффект того, что нужно выделить.

Доказательством того и главным достоинством своего интерьера сама считаю стену с окном. Это моя любимая стена и яркий пример того, как самое обычное пластиковое окно и радиатор могут заиграть на черном фоне. Она абсолютно самостоятельна, как картина или арт-объект, который не нуждается ни в каких дополнениях, разве что только цветок в малиновом горшке дает связь с окружающей обстановкой. 


— В моем интерьере пляску задавали стены. Предметы интерьера я позаимствовала из родительской квартиры постсоветского периода. Их потери никто не заметил. Любой может так же покрасить свою старую мебель, и пространство уже преобразится, будет выглядеть оригинально. Главное, не бояться пробовать и воплощать в жизнь свои желания. Ищите подходящую по цене мебель и материалы, интересуйтесь и спрашивайте. Сегодня существует масса площадок в интернете, где рассказывают об интересных решениях, которые можно запросто реализовать самостоятельно. 


— Я ни в коем случае не призываю никого красить стены в черный цвет. Нужна уверенность в том, что вам этого действительно хочется. При этом хочу сказать главное: если вам нравится что-то не укладывающееся в общепризнанные стереотипы, не стоит себе отказывать. Если это нравится и доставляет удовольствие хотя бы одному человеку — вам, значит этому уже стоит отдать должное.

Фото: Феликс Сиваков и из личного архива Анастасии Руденок

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Даже если нет денег, даже если нет своей квартиры, но есть арендованная, кризис дизайну не помеха. Оформить свое жилое пространство творчески и исключительно под...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика