Министр ЕЭК Сергей Сидорский обсудил с министром экономики Португалии сотрудничество в производственном секторе. 21.by

Министр ЕЭК Сергей Сидорский обсудил с министром экономики Португалии сотрудничество в производственном секторе

03.02.2016 15:34 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 февраля. В рамках визита делегации Евразийской экономической комиссии в Португалию 3 февраля состоялась рабочая встреча члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского с министром экономики Португалии Мануэлем Калейда Кабралом.

Как сообщает пресс-служба ЕЭК, в ходе встречи стороны рассмотрели возможности сотрудничества в легкой промышленности, а также фармацевтической и производстве изделий медицинского назначения — отраслях, в которых португальские компании достигли существенных успехов и рассматривают перспективы выхода на новые рынки.

Сидорский отметил, что сегодня евразийский рынок обладает рядом преимуществ, в том числе для иностранных инвесторов. Прежде всего, это потенциал внутреннего спроса по целому спектру товаров, который существенно вырос благодаря политике импортозамещения и наращиванию локализации в обрабатывающем секторе промышленности. Уникальное географическое расположение Евразийского экономического союза (ЕАЭС), по словам Сидорского, открывает широкие возможности для выстраивания оптимальной логистики в торгово-экономических отношениях с рынками европейских и азиатских стран.

Он отметил, что в рамках планов развития отрасли легкой промышленности, реализуемых в ЕАЭС, в ряде регионов союзных стран сегодня созданы специализированные кластеры, где успешно работают текстильные и обувные предприятия. На базе этих площадок можно инициировать совместные проекты с зарубежными партнерами для освоения производства новых видов продукции.

В свою очередь министр экономики Португалии высоко оценил потенциал торгово-экономического сотрудничества его страны с ЕАЭС, основанного на преимуществах рынка союза и условиях инвестирования.

Также обсуждались вопросы сотрудничества в производственной сфере. Делегация ЕЭК предложила рассмотреть инициативу организации диалога деловых кругов государств ЕАЭС и Португалии. В частности Сидорский предложил проработать вопрос о заключении "меморандума о взаимодействии". Его участниками могли бы стать специализированные агентства по развитию экспортной деятельности и инвестициям стран ЕАЭС и Португалии. По его мнению, это позволило бы осуществлять взаимодействие на постоянной основе в рамках согласованных направлений сотрудничества.

Кабрал выразил готовность проработать предложение с заинтересованными структурами португальского правительства и деловыми кругами.

В завершение встречи Сидорский пригласил португальского коллегу посетить выставочный форум "Евразийская неделя", который пройдет в конце октября 2016 года, где продолжить обсуждение вопросов сотрудничества государств — членов ЕАЭС и Португалии.


Ирина Турчина, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 февраля. В рамках визита делегации Евразийской экономической комиссии в Португалию 3 февраля состоялась рабочая встреча члена Коллегии (министра) по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика