"МТС" включил первые базовые станции на своей 3G-сети в новом стандарте. 21.by

"МТС" включил первые базовые станции на своей 3G-сети в новом стандарте

04.02.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 февраля. Оператор "МТС" включил на своей сети 10 базовых станций стандарта UMTS-900, который позволяет эффективно покрыть связью 3G сельскую местность, а также труднодоступные территории и помещения, сообщили БелаПАН в пресс-службе компании "Мобильные ТелеСистемы".

"МТС" получил разрешение на использование стандарта UMTS-900 от Госкомиссии по радиочастотам в декабре прошлого года. Запуску новой технологии предшествовал длительный этап тестирования и теперь, по расчетам оператора, включение новых базовых станций будет проходить максимально быстро.

По данным "МТС", первые базовые станции, работающие в диапазоне 900 МГц, уже значительно улучшили мобильный интернет 3G в пяти населенных пунктах Минского района — Боровлянах, Раубичах, Острошицком Городке, Лесном и Марьяливо.

Технология UMTS-900 обладает сразу несколькими серьезными преимуществами по сравнению с более традиционным для белорусских сетей 3G стандартом UMTS-2100.

Работающие в диапазоне 900 МГц базовые станции гораздо эффективнее покрывают большие пространства. На основании исследований и реализованных проектов в других странах известно, что территория покрытия, которую обеспечивает базовая станция UMTS-900, в три раза больше территории, которую покрывает базовая станция стандарта UMTS-2100.

Кроме того, благодаря низкой частоте сигнал гораздо меньше затухает из-за особенностей ландшафта и намного лучше проникает в закрытые помещения. Таким образом, поясняет "МТС", оборудование стандарта UMTS-900 хорошо подходит для покрытия качественным 3G не только сельской местности, но и городов с плотной и высокой застройкой.

"Наша существующая 3G-сеть, работающая в диапазоне 2100 МГц, охватывает все городское население Беларуси, а в Минске нашим абонентам доступны еще и услуги стандарта 4G. Однако в последние годы внимание к мобильному интернету растет не только в крупных населенных пунктах, но и в регионах. Поэтому мы обратили внимание на UMTS-900, с помощью которой можно быстро и эффективно обеспечить уверенным 3G-сигналом малонаселенные районы страны, трассы и технически сложные объекты. Включение десяти базовых станций в диапазоне 900 МГц в Минском районе стало лишь первым этапом этого процесса. Уже в этом году положительные изменения почувствуют наши абоненты в других белорусских поселках и деревнях", — прокомментировал руководитель технического департамента "МТС" Алексей Тяжких.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 февраля. Оператор "МТС" включил на своей сети 10 базовых станций стандарта UMTS-900, который позволяет эффективно покрыть связью 3G сельскую местность, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика