ООН положительно оценивает действия Беларуси по выполнению экологических рекомендаций. 21.by

ООН положительно оценивает действия Беларуси по выполнению экологических рекомендаций

07.02.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 февраля. По данным экспертов Европейской экономической комиссии ООН Беларусь выполнила данные ей экологические рекомендации на 84%, показав, таким образом, один из самых высоких результатов. Кроме того, в стране утвержден новый план в этой области, предусматривающий около 80 мероприятий сообщает Радио ООН.

В опубликованном на его сайте интервью сотрудница Программы Обзоров результативности экологической деятельности в Европейской экономической комиссии ООН Юлия Тромбицкая рассказала, что Беларуси удалось много сделать по сокращению влияния транспорта на загрязнение воздуха. По сравнению с 2009 годом в 20013 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от транспорта сократились на 20%. "Это очень большое достижение, учитывая, что количество транспортных средств за это время в стране возрастало", -- отметила специалист.

Этого удалось добиться в основном за счет улучшения качества топлива, то есть внедрения более строгих стандартов по отношению к качеству топлива. "Сейчас Беларусь применяет стандарты Евро5 для дизельного топлива, содержание серы в котором не превышает 10мг на кг, и до этого стандарта сейчас планируется довести качество бензина", -- сказала представитель ООН.

Кроме того, по ее словам, Беларусь в транспортном секторе начала внедрение так называемых интеллектуальных транспортных систем. Это системы, которые позволяют оптимизировать движение на дорогах, но не только с точки зрения отсутствия пробок и так далее, но и позволюет сокращать воздействие автотранспорта на окружающую среду и здоровье населения.

Беларуси удалось добить сокращения потребления воды на душу населения. Если в 2005 году это было 210 литров в сутки, то в 2014 году -- 137 литров, что является средним европейским показателем.

Также Беларусь сократила суммарные сбросы сточных вод на 18% за период с 2005 по 2014 год.

В 2016-2022 годах Беларусь, по словам представителя ООН, будет реализовывать очередной План экологических мероприятий, который охватывает 14 областей. "Мы рекомендуем Беларуси в области функциональной или организационно-правовых основ уделить внимание вопросам улучшения участия общественности в разработке законодательства и в разработке стратегических документов по охране окружающей среды. Кроме того, мы рекомендуем обратить внимание на диффузное загрязнение вод, т.е. загрязнение, которое происходит в жилых и промышленных районах и на культивированных землях, и очень сказывается на состоянии водных объектов и подземных вод", -- рассказала Юлия Тромбицкая.

ООН предлагает Беларуси пересмотреть методики оценки диффузного загрязнения, которые не обновлялись с 1999 года. Также в водном секторе предлагается внедрение мониторинга загрязненных отложений, которые обычно накапливаются на дне участков рек, вниз по течению от крупных городов и промышленных комплексов.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 февраля. По данным экспертов Европейской экономической комиссии ООН Беларусь выполнила данные ей экологические рекомендации на 84%, показав, таким образом,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика