Банк предложил белорусам заработать на падении рынка акций США. 21.by

Банк предложил белорусам заработать на падении рынка акций США

09.02.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 февраля. В Беларуси появился финансовый инструмент, который позволяет клиенту заработать на падении фондового рынка в США. Ожидаемая доходность инвестиций может составить 34% годовых в инвалюте и более, сообщила БелаПАН пресс-служба "Альфа-Банка" (Беларусь).

Новый для рынка механизм получил название "Альфа-Инвест", и его уникальность в сочетании игры на бирже с ее высокой доходностью и банковского вклада для минимизации рисков. "Это своего рода гибрид: часть средств инвестора направляется в доверительное управление, часть — размещается в банковский депозит", — пояснили в пресс-службе банка.

При этом сумма разбивается на две части таким образом, чтобы депозит вместе с будущими процентами гарантированно покрывал возможные риски. В результате создается "подушка безопасности", которая защищает средства вкладчика.

Часть средств, которая передается банку в доверительное управление, направляется на покупку опционов — финансовых инструментов, позволяющих  преумножить сумму вложений. В этом году специалисты "Альфа-Банка" прогнозируют высокую вероятность падения фондового рынка США, и в частности переоцененного сектора биотехнологий. Поэтому сумма, направленная в доверительное управление, будет направляться в те опционы, стоимость которых растет при падении рынка.

Доходность вложений напрямую зависит от глубины "падения" фондового рынка США в целом и сектора биотехнологий в частности. При благоприятном сценарии доходность может составить 34% годовых и более, то есть в несколько раз превысит доходность по валютным депозитам. Если инвестиционная идея не срабатывает, то вступает в действие защитный механизм.

Как отмечают в "Альфа-Банке", при появлении новых инвестиционных идей опционная начинка будет предлагаться новая. Но принцип сочетания агрессивного инвестирования и подушки безопасности для этого продукта будет сохраняться.

В зависимости от уровня готовности к риску можно выбрать несколько степеней защиты инвестиций — 75%, 90% и 100%. То есть инвестор не ограничивает себя в получении прибыли, но фиксирует возможные потери на определенном уровне (25%, 10% и 0%).

"Новое решение будет интересно тем, кто хочет инвестировать в инструменты фондового рынка и ограничить риск потери капитала. По сути, частные инвесторы получили надежный способ приумножить капитал и при этом не переживать за сохранность вложений — можно "закрыть" 100% риска. В то же время гибкий инвестиционный инструмент позволяет удовлетворить любой "аппетит" к риску. В этом ключевая особенность инструмента", — пояснили в "Альфа-Банке".


Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 февраля. В Беларуси появился финансовый инструмент, который позволяет клиенту заработать на падении фондового рынка в США. Ожидаемая доходность...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика