Эксперт: нынешние ставки по депозитам сохранятся в течение первого полугодия. 21.by

Эксперт: нынешние ставки по депозитам сохранятся в течение первого полугодия

10.02.2016 21:18 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Сложившиеся на белорусском депозитном рынке ставки в целом не изменятся на протяжении ближайших шести-семи месяцев, считает исполняющий обязанности директора департамента разработки и развития розничных продуктов «Альфа-Банка» (Беларусь) Олег Казеко.

«По нашей оценке, в течение первого полугодия не следует ожидать существенного изменения процентных ставок по депозитам как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте. Дифференциация ставок будет зависеть в основном от вида вклада — отзывный или безотзывный, — приводит БелаПАН слова Казеко. — По этим параметрам ставка будет отличаться в пользу безотзывных депозитов, но верхняя граница ставок на рынке, скорее всего, сохранится в ближайшее время на сложившемся уровне — до 30% годовых в белорусских рублях и до 5% годовых в иностранной валюте».

Он пояснил, что сохранение текущего уровня ставок связано с последовательной политикой регулятора по ограничению роста денежной массы и инфляции, с другой стороны, снижение ставок нелогично с учетом неопределенности внешних факторов, которые оказывают непосредственное влияние на параметры денежного рынка.

«В любом случае доходность по депозитам в белорусских рублях остается положительной в реальном выражении, то есть годовая процентная ставка заметно превышает ожидаемый уровень инфляции, и это является гарантией того, что инфляция не «съест» сбережения», — добавил Казеко.

По его словам, «Альфа-Банк» отреагировал на сложившуюся реальность рынка переформатированием линейки депозитов. «Сейчас мы завершаем доработку новой линейки депозитов, большая часть из них уже доступна вкладчикам. В условиях относительной стабильности по цене ключевое значение с точки зрения конкурентоспособности приобретают удобство и рациональность размещения денежных средств в банке. Именно философия рациональности и баланса интересов положена в основу новой линейки депозитов «Альфа-Банка», — отметил эксперт.

Он также сообщил, что в январе банк запустил три новых вклада: «Альфа-Прайм», «Альфа-Актив» и «Альфа-Комфорт». В целом они отражают разные стратегии сбережения, которые складываются на белорусском рынке.

«Важным преимуществом новой линейки вкладов является возможность их открытия не только в любом из 30 отделений «Альфа-Банка» в 16 городах Беларуси, но и при помощи интернет/мобильного банка. То есть вклад в любой валюте можно открыть прямо со смартфона, не заходя в отделение», — пояснил Олег Казеко.

Комментируя возможные в текущих условиях стратегии сбережения, эксперт отметил, что «кто-то хранит деньги в депозите, кто-то под «матрасом» — так было всегда и это вопрос финансовой грамотности». «Между тем именно сегодня, в условиях снижения реальных доходов населения, доход по вкладам в белорусских рублях может стать ощутимым и предсказуемым подспорьем для семейного бюджета», — уверен эксперт.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Сложившиеся на белорусском депозитном рынке ставки в целом не изменятся на протяжении ближайших шести-семи месяцев, считает исполняющий обязанности директора...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика