Совмин поддержал инициативу о создании системы безбумажной торговли. 21.by

Совмин поддержал инициативу о создании системы безбумажной торговли

11.02.2016 13:13 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Инициатива о создании системы безбумажной торговли поддержана правительством Беларуси, сообщили БелаПАН в научно-технологической ассоциации «Инфопарк».

«По итогам представления ассоциацией «Инфопарк» первому заместителю премьер-министра Василию Матюшевскому и заместителю премьер-министра Анатолию Калинину проекта по созданию Национальной системы безбумажной торговли белорусское правительство поддержало данную инициативу. Это следует из протокола поручений, данных во время недавней презентации в Совете министров проектов в сфере информатизации», — отметили в «Инфопарке».

Там также подчеркнули, что предложение ассоциации в адрес правительства было доведено при активной поддержке и участии руководства Министерства связи и информатизации. Согласно протоколу, Минсвязи поручено внести соответствующие изменения в проект Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016—2020 годы.

Минсвязи совместно с ассоциацией и другими заинтересованными поручено разработать бизнес-модель и «дорожную карту» реализации проекта по созданию Национальной системы безбумажной торговли.

Ассоциации доверено организовать взаимодействие со Всемирным банком по вопросам финансирования и реализации проекта.

В конце 2015 года Минсвязи сообщало, что корейскими экспертами была проведена предварительная оценка возможности перехода Беларуси к ведению внешней торговли с использованием безбумажных технологий. На встрече в Минсвязи 16 декабря были продемонстрированы результаты оценки и предложения по созданию национальной системы безбумажной торговли, реализуемой по схеме одного окна.

«Инфопарк» — научно-технологическая ассоциация, организация белорусских компаний-разработчиков программного обеспечения. Образована 4 декабря 2001 года в соответствии с указом президента № 234 «О развитии разработки и экспорта информационных технологий».

На 1 октября 2015 года в ассоциацию входила 61 компания различной формы собственности, в том числе компании с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица, основной вид деятельности которых — разработка и экспорт ИТ, включая программное обеспечение.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Инициатива о создании системы безбумажной торговли поддержана правительством Беларуси, сообщили БелаПАН в научно-технологической ассоциации «Инфопарк».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика