Страны СНГ договариваются о взаимодействии по ряду приоритетных направлений в области фундаментальных научных исследований. 21.by

Страны СНГ договариваются о взаимодействии по ряду приоритетных направлений в области фундаментальных научных исследований

15.02.2016 10:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 февраля. Эксперты стран СНГ на встрече в Минске 11-12 февраля согласовали проект Соглашения о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований. Он будет представлен на рассмотрение главам правительств.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, необходимость выработки документа, регламентирующего координацию деятельности стран Содружества в данной сфере, "обусловлена взаимным интересом в развитии научных исследований, поддержке научных кадров, модернизации материально-технической базы научных организаций, проводящих фундаментальные научные исследования, и стремлением к повышению экономического потенциала сторон".

Проектом Соглашения предусматривается оказание всесторонней взаимной помощи по ряду приоритетных направлений. Среди них: физико-математические науки, информационные и коммуникационные технологии; новые вещества и материалы, включая наноматериалы и нанотехнологии; науки о жизни, включая биологические, аграрные и медицинские науки; рациональное природопользование и охрана окружающей среды. Изучение изменений климата; энергетика, включая ядерную, и машиностроение; социально-экономические и гуманитарные науки.

Если впоследствии стороны решат взаимодействовать по иным направлениям, то они будут включены в перечень уже определенных приоритетных направлений сотрудничества.

Документ предусматривает выполнение совместных программ и проектов, обмен учеными, исследователями и экспертами, организацию научных стажировок, конференций, симпозиумов, семинаров, форумов, выставок, обмен научно-технической информацией, создание совместных лабораторий, научных центров фундаментальных исследований и центров коллективного пользования оборудованием.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 февраля. Эксперты стран СНГ на встрече в Минске 11-12 февраля согласовали проект Соглашения о координации межгосударственных отношений в области...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика