Рудый: На самом деле мирового кризиса нет. 21.by

Рудый: На самом деле мирового кризиса нет

21.02.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 февраля. "На самом деле мирового кризиса нет", — такое признание сделал помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый в интервью программе "Точка зрения" на канале "Беларусь-1".

"И если мы подойдем объективно и трезво к этой ситуации, то у нас ВВП замедлился и в прошлом году упал на 3,9%, он упал и по итогам первого месяца (на 4,3%. — БелаПАН.). Одновременно мир растет — более 3%. Растут развивающиеся страны, растет высокими темпами Китай, около 7%. Еще выше растет Индия. И практически мы наблюдаем локальные проблемы, которые возникли в нашем регионе", — отметил экономист.

По его словам, в России трудности возникли еще до падения цен на нефть и санкций Запада. "Еще в 2013 году ВВП в России замедлился, и был отток капитала более 100 млрд. долларов. Затем, в 14-м году, возник территориальный спор с Украиной (аннексия Крыма. — БелаПАН.), и такие споры, как правило, долгосрочные, и, к сожалению, стороны быстро не приходят к единому мнению", — заявил Рудый.

Он напомнил, что падение цен на нефть повлияло на курс российского рубля. "Но если мы сравним с другими странами, которые даже более зависимы от нефти, чем Россия, — Ангола, Иран, Ирак, Кувейт, — то за последний год их валюты упали меньше, чем российская. Значит, дело не только в нефти", — считает помощник Лукашенко.

Предложение вернуться к мобилизационной экономике 1990-х годов Рудый воспринял скептически: "Сейчас не 90-е, мир стал сложнее… Просто вот мобилизоваться, лучше работать — этого мало. Важна компетенция, важны профессионалы, важно образование, важны люди, знающие мировой опыт".

"Сложно выполнять поручения, если недостаточно денег, поэтому надо менять систему управления, для того чтобы снизу, с уровня предприятий шла инициатива, — убежден экономист. — Соответственно им нужно больше полномочий, что предполагает ответственность за принимаемые решения".

"Контролеры должны не только контролировать, но, скорее, проводить аудит. И если есть какие-то нормы, которые мешают бизнесу развиваться, то никто другой как контролер лучше этого не видит. Поэтому не стоит задача, нету конкурса между контролирующими органами, кто больше посадит и кто больше передаст дел в суд. Наоборот, должны быть предложения от них, как усовершенствовать бизнес, как изменить условия, чтобы меньше нарушали", — сказал Рудый.

Его заявления фактически идут вразрез с официальной линией: высшие должностные лица страны неоднократно заявляли о мировом кризисе, опасности реформ и необходимости лучше работать.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 февраля. "На самом деле мирового кризиса нет", — такое признание сделал помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый в интервью...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика