Эксперт: В Минске в январе на рынке новостроек наметилось оживление. 21.by

Эксперт: В Минске в январе на рынке новостроек наметилось оживление

27.02.2016 11:14 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 февраля. В Минске в январе 2016 года на рынке новостроек наметилось оживление. Такую тенденцию в комментарии БелаПАН отметил заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний "Твоя столица" Андрей Чернышев.

Так, по его словам, в 2015 году покупательская активность на первичный рынок недвижимости вернулась лишь к концу февраля вместе со снижением цен. В нынешнем же году рынок ожил уже в январе: количество сделок января 2016 года вдвое превышает показатель января 2015 года.

"Начало года для рынка недвижимости всегда было непростым временем, а в особенности январь. Ставшие уже традиционными скачки валют заставляют покупателей брать "тайм-аут", чтобы свыкнуться с новыми ценами. Это вынуждает застройщиков и продавцов искать новые маркетинговые возможности привлечения покупателей с наименьшим снижением цен. Как результат, появившаяся на рынке в 2016 году беспроцентная рассрочка на два года на квартиры больших площадей в уже готовых новостройках", — отметил Чернышев.

По его словам, самым многочисленным на первичном рынке жилья является класс "Стандарт" : его доля составляет порядка 53% от общего объема новостроек. "Вследствие этого, данный класс можно рассматривать как своего рода "индикатор" ценообразования на рынке. По сравнению с декабрем 2015 года снижение средней цены на новостройки данного класса в январе 2016 года составило 4%, или 50 долларов за кв. метр до уровня 1.190. Средняя стоимость кв. м. составила 1.275 — для однокомнатных, 1.215 — для двухкомнатных и 1.160 — для трехкомнатных квартир", — сообщил Чернышев.

Снижение цен зафиксировано также и по классам "Эконом" и "Комфорт" до уровня 1.080 долларов за кв. м. (на 3%) и 1.330 (на 4%) соответственно. В то же время, стоимость квартир в классе "Престиж", увеличилась на 2%. "Причиной повышения стоимости является окончание новогодних акций по снижению цен. В результате, средняя цена квадрата в новостройках класса "Престиж" составила 1.805 долларов за кв. м", — отметил эксперт.

Минимальная стоимость кв. м. новостроек в январе составляла на этапе 799 долларов на этапе котлована. "Данная стоимость сформирована для квартир первых этажей, сдающихся в эксплуатацию даже без черновой отделки, т.е. без стяжки и штукатурки на стенах", — пояснил Чернышев.

На этапе сдачи дома в эксплуатацию минимальная стоимость составляет 915 долларов для трехкомнатных квартир и 964 — для одно- и двухкомнатных квартир.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 февраля. В Минске в январе 2016 года на рынке новостроек наметилось оживление. Такую тенденцию в комментарии БелаПАН отметил заместитель начальника отдела...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика