Россия может с 29 февраля закрыть ввоз через Беларусь овощей из Кении, Индии и Либерии. 21.by

Россия может с 29 февраля закрыть ввоз через Беларусь овощей из Кении, Индии и Либерии

27.02.2016 14:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 февраля. Россельхознадзор с 29 февраля может запретить ввоз из Беларуси овощей и фруктов по документам Кении, Индии и Либерии. Об этом сообщил руководитель ведомства Сергей Данкверт. Это связано с тем, что сертификаты из данных стран могут оказаться поддельными, а реальное место происхождения продукции — страны, попавшие под российское продэмбарго, пояснил он агентству ТАСС.

"В Беларусь сейчас управление Россельхознадзора по Брянску и Смоленску направляет документ, и мы уведомляем, что с понедельника (29 февраля) можем приостановить ввоз грузов из Кении, Индии и Либерии. Если мы не сможем подтверждение получить (сертификатов. — прим. ред.), мы приостановим ввоз. Если не будет подтверждения — будем уничтожать (продукцию)", — сказал Данкверт.

"У нас не подтверждается (происхождение продукции), служба Либерии не идет на контакт, и, судя по всему, это не их продукция", — пояснил глава российского ведомства, добавив, что сомнений по этой стране у Россельхознадзора нет. "Либерия — точно", — сказал Данкверт и добавил, что с 29 февраля Россельхознадзор будет направлять в Либерию своих специалистов для выяснения ситуации.

"Про Кению и Индию — есть подозрения (в поставке продукции через Беларусь по поддельным сертификатам этих стран. — прим. ред.)", — уточнил Данкверт.

"Недобросовестный бизнес ищет все страны, через которые можно сегодня затруднить нам работу", — подытожил он.

Как отмечает ТАСС, в условиях продовольственного эмбарго Беларусь стала крупным поставщиком продукции, ранее не поставлявшейся в Россию, в том числе овощей, ягод и экзотических фруктов. За год действия продовольственного эмбарго (введено в августе 2014 года) Беларусь более чем вдвое увеличила поставки фруктов в Россию, став, в частности, крупнейшим поставщиком киви.

Россия 7 августа 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Продэмбарго было продлено на год до 6 августа 2016 года с теми же исключениями. Кроме того, список стран, в отношении которых введены санкции, был расширен: в него также вошли Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 февраля. Россельхознадзор с 29 февраля может запретить ввоз из Беларуси овощей и фруктов по документам Кении, Индии и Либерии. Об этом сообщил руководитель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика