Перекрестное субсидирование в тарифах на электроэнергию в Беларуси должно прекратиться в 2020 году. 21.by

Перекрестное субсидирование в тарифах на электроэнергию в Беларуси должно прекратиться в 2020 году

03.03.2016 16:24 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 марта. Перекрестное субсидирование в тарифах на электроэнергию в Беларуси должно прекратиться в 2020 году. Это предусмотрено комплексным планом развития электроэнергетической сферы до 2025 года с учетом ввода Белорусской атомной электростанции, который утвержден правительством 1 марта.

Как сообщает пресс-служба правительства, план предполагает совершенствование технической и тарифной политики, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в электроэнергетической сфере, совершенствование структуры управления энергетической системой, а также внешнеэкономическое сотрудничество.

При этом в каждом направлении выделены приоритетные вопросы. В частности в области технической политики планируется обратить внимание на сбалансированное развитие и модернизацию генерирующих источников, интеграцию БелАЭС в энергосистему страны, модернизацию сетевой инфраструктуры.

Совершенствование тарифной политики включает такие вопросы, как разработка нормативных правовых актов, регулирующих формирование тарифов на электроэнергию по видам деятельности (производство, передача, распределение и продажа) на основании раздельного учета и в соответствии с этапами реформирования энергетической системы, "создание экономической заинтересованности в расширении использования электрической энергии потребителями реального сектора экономики и населения республики".

В организационно-структурной части выделяются вопросы оптимизации инвестиций в отрасль, повышения экономической эффективности деятельности субъектов хозяйствования, а также адаптации энергетической системы Беларуси к интеграционным процессам в рамках Евразийского экономического союза.

Планируется также подготовить законопроект "Об электроэнергетике".
Алексей Александров, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 марта. Перекрестное субсидирование в тарифах на электроэнергию в Беларуси должно прекратиться в 2020 году. Это предусмотрено комплексным планом развития...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика