Когда белорусские госпредприятия выйдут на Лондонскую и Нью-Йоркскую биржи?. 21.by

Когда белорусские госпредприятия выйдут на Лондонскую и Нью-Йоркскую биржи?

05.03.2016 16:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Президент Беларуси одобрил продажу акций отечественных предприятий на международных рынках капитала. Правда, выхода белорусских компаний на Лондонскую или Нью-Йоркскую биржи в ближайшее время ждать не стоит.




Указ № 84 «О вопросах эмиссии и обращения акций с использованием иностранных депозитарных расписок» был подписан 3 марта. 

Согласно документу, открытым акционерным обществам предоставляется право на основании договора передавать свои акции иностранным организациям, которые в свою очередь на эти акции выпускают иностранные депозитарные расписки и размещают (продают) их на международном рынке вместо акций.

«Реализация указа будет способствовать проведению конструктивных переговоров и началу конкретной работы по использованию в текущих условиях новых нестандартных инструментов привлечения в страну иностранного капитала с международных финансовых рынков»,сообщает пресс-служба президента.

Принятие указа анонсировалось в начале этой недели, когда глава Беларуси заслушивал доклад о развитии финансового рынка. Проектом указа оговаривалось право предприятий выпускать через иностранные депозитарные расписки до 25% акций. Эмитентом таких расписок, как правило, выступают крупные банки или компании. Приобретая акции предприятия, они размещают их на иностранных финансовых рынках. По сути, речь идет о первичной публичной продаже акций акционерного общества (IPO).

Вадим Иосуб«Этот указ — по сути, рамочный механизм. Самим предприятиям надо будет проводить серьезную работу, во-первых, с той либо иной биржей, во-вторых, с той либо иной финансовой организацией или банком, которые будут являться номинальным держателем акций белорусской компании и размещать депозитарные расписки на бирже, и, в-третьих, с потенциальными инвесторами», — объясняет старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

По его словам, эта организационная цепочка занимает длительное время и предполагает определенные затраты для предприятия, поэтому массового размещения акций на международном рынке в ближайший год вряд ли стоит ждать.

«Если мы и станем свидетелями размещения акций на иностранных биржах, то, скорее всего, это будет Московская биржа. Теоретически это может быть также Варшавская биржа, но акции белорусских компаний в Нью-Йорке и Лондоне мы увидим не скоро», — отмечает финансовый аналитик.

Чтобы успешно продавать акции на иностранных биржах, предприятие должно быть достаточно крупным и устойчиво прибыльным. Кроме того, прибыль такого предприятие не должна регулярно реквизироваться государством.

Таким критериям в Беларуси частично соответствует, к примеру, «Беларуськалий», нефтеперерабатывающие заводы, «Белтелеком», но их заставляют отчислять часть прибыли в специальные фонды.

«Если такая практика будет сохраняться, то у предприятий, прибыль, которых может изыматься, шансов на размещение акций на иностранных биржах не будет», — отмечает Вадим Иосуб.



Александр ЯРОШЕВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси одобрил продажу акций отечественных предприятий на международных рынках капитала.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика