Предприниматели проводят в Минске новую акцию протеста. 21.by

Предприниматели проводят в Минске новую акцию протеста

14.03.2016 13:56 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Минске у здания Министерства по налогам и сборам проходит акция предпринимателей, которые пришли в МНС, чтобы передать коллективное обращение с требованием отмены указа № 222.


13:30 Николай Статкевич обратился к собравшимся: «Они на ваши деньги живут — те, кто сидят в этом здании. Чего вы здесь будете гостями? Давайте поговорим по делу, пока они с обеда вернутся».




Затем слово взял Анатолий Шумченко. Он начал с «хорошей для всех новости». По словам лидера «Перспективы», сегодня Верховный суд рассматривал жалобу минской предпринимательницы Татьяны Поляковой, у которой в прошлом году был конфискован товар из-за проблем с сопроводительными документами. Суд принял решении отменить решение штраф и вернуть товар Поляковой. По мнению Шумченко, это говорит о том, что власти сейчас попытаются спустить ситуацию со штрафами ИП «на тормозах». «Однако нам нужны гарантии», — добавил он.

Шумченко объяснил, почему местом сегодняшней акции выбрано именно здание МНС. По его словам, предпринимателями на переговорах с властями было предложено несколько вариантов компромиссных решений по указу № 222 о предпринимательской деятельности, но все они были отклонены именно Министерством по налогам и сборам. Предприниматели, добавил Шумченко, надеются на компромиссное решение ситуации и продолжение диалога.

Тем временем на акцию пришел оппозиционный политик, поэт Владимир Некляев.


13:20 Составлен первый административный протокол в отношении участника акции — им стал Алексей Тужиков из Пуховичского района. Он не индивидуальный предприниматель, а директор частной фирмы, но приехал в Минск, чтобы поддержать требования ИП.






13:05 У здания МНС, которое примыкает к Дому правительства, собралось около двухсот человек, в том числе организаторы мероприятия председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко и бывший политзаключенный Николай Статкевич, а также общественные активисты Максим Винярский, Павел Северинец, Ирина Багинская, которая пришла с бело-красно-белым флагом.






За происходящим наблюдают сотрудники милиции в форме и в штатском. Среди них — глава ГУВД Мингорисполкома Александр Барсуков, заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД Максим Грищенко, начальник столичного ОМОН Дмитрий Балаба.





Помимо отмены указа № 222 ИП требуют вернуть действие указа № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» от 18 июня 2005 года — «своего рода патента на розничную торговлю», реализующего принцип «максимального упрощения ведения бизнеса для ИП». Предприниматели также требуют от чиновников не принимать нормативно-правовых актов, касающихся ИП, без согласования с республиканским общественным объединением «Перспектива».



 

Карэспандэнтка Свабоды кажа, быў чалавек з палітычным плякатам, загорнуты ў бчб-сьцяг, але яго папрасілі сысьці Шумчанка і міліцыя#указ222

— Радыё Свабода (@svaboda) 14 марта 2016 г.

***

Указ № 222 начал действовать 1 января 2016 года и фактически парализовал работу ИП. Согласно документу ИП должны реализовывать продукцию легкой промышленности, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Предприниматели утверждают, что требования указа невыполнимы, так как большинство российских поставщиков, у которых они закупают товар, отказываются выдавать документы о происхождении продукции либо предоставляют фиктивные справки. В результате белорусские ИП подвергаются штрафам, у них конфискуют товар.

Многочисленные попытки предпринимателей, в том числе в регионах, добиться отмены указа путем переговоров с властями пока остаются безрезультатными. Более того, Александр Лукашенко обвинил ИП в том, что они «угробили легкую промышленность». Чтобы добиться отмены указа № 222, а также улучшить условия ведения бизнеса в целом, в Минске и некоторых других городах прошла волна акций протеста.

14 марта в Минске планировалась акция «Марш предпринимателей», однако Мингорисполком запретил ее проводить. В связи с этим председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко и бывший политзаключенный Николай Статкевич призвали ИП высказать свое коллективное несогласие с нормами указа № 222, подав 14 марта соответствующие требования в МНС.

В некоторых городах власти препятствовали участию местных предпринимателей в сегодняшнем мероприятии в Минске. Так, утром на выезде из Слонима (Гродненская область) сотрудники ГАИ на два с половиной часа задержали микроавтобус с местными предпринимателями активистами «Перспективы», из-за чего те не успели прибыть в Минск к 13:00. А в Барановичах активиста предпринимательского движения Николая Черноуса вызвали на 14 марта в горотдел внутренних дел.




 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У здания Министерства по налогам и сборам проходит акция предпринимателей, которые пришли в МНС, чтобы передать коллективное обращение с требованием отмены указа...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика