ГКНТ и Комиссия по науке и технологиям правительства Шанхая подписали соглашение о сотрудничестве. 21.by

ГКНТ и Комиссия по науке и технологиям правительства Шанхая подписали соглашение о сотрудничестве

24.03.2016 16:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 марта. Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин и заместитель председателя Комиссии по науке и технологиям народного правительства Шанхая (КНР) Сюй Цзысинь 24 марта в Минске подписали соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве, сообщила пресс-служба ГКНТ.

Документ предусматривает взаимодействие по различным направлениям научно-технической деятельности, представляющим взаимный интерес, а также проведение научных форумов, симпозиумов и конференций.

Как отметил Шумилин, белорусско-китайское сотрудничество в сфере науки и инноваций началось в 90-х годах прошлого века с установлением дипломатических отношений Беларуси с Китаем. "Этот факт свидетельствует о том, что научно-техническому сотрудничеству была изначально отведена одна из ключевых ролей во взаимоотношениях между государствами", — подчеркнул он.

Председатель ГКНТ отметил, что в рамках программы научно-технического сотрудничества на 2015—2016 годы успешно реализуется более 20 совместных научно-технических проектов в области энергетики, новых материалов, фотоэлектроники, лазерной техники, сельского хозяйства и биотехнологий, информатики. "Большинство из этих проектов предусматривают коммерциализацию результатов с возможным выходом на совместные производства по выпуску высокотехнологичной продукции", — подчеркнул Шумилин.

По его словам, активизировалось и белорусско-китайское сотрудничество по линии проведения конкурса совместных научно-технических проектов. Так, в феврале текущего года Госкомитет по науке и технологиям Беларуси и Министерство по науке и технологиям Китая объявили о приеме заявок на конкурс. В ГКНТ уже поступили материалы более 40 совместных проектов, которые проходят государственную экспертизу. Перечень проектов планируется утвердить в ходе межправительственной китайско-белорусской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, заседание которого планируется провести в июне 2016 года в Минске.

В настоящий момент между белорусскими и китайскими организациями прорабатываются вопросы реализации ряда проектов: создания БНТУ и Северо-Восточным университетом Шеньяна белорусско-китайского центра перспективных прикладных инженерно-технических научных исследований, на базе которого будет осуществляться реализация совместных научно-исследовательских проектов; разработки современных наукоемких технологий и инновационной продукции; создания БНТУ и китайским отделением Белорусско-китайского научно-технологического парка в Чаньчуне белорусского отделения научно-технологического парка в Минске; создания НАН Беларуси и Институтом океанографического приборостроения Академии наук провинции Шаньдун совместной лаборатории оптоэлектронных и лазерных технологий; создания совместного инженерно-образовательного центра "БГУИР — Huawei" для дополнительного образования, разработки программных продуктов, проведения научно-исследовательских работ и использования в учебном процессе.

Визит делегации Комиссии по науке и технологиям народного правительства Шанхая в Беларусь завершится 26 марта. Его программой предусматриваются встречи и переговоры с руководством высших учебных заведений и предприятий промышленности, в том числе ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш".


Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 марта. Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин и заместитель председателя Комиссии по науке и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика