Правительства Беларуси и Орловской области России подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. 21.by

Правительства Беларуси и Орловской области России подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве

25.03.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 марта. В Минске 24 марта подписано соглашение между правительством Беларуси и правительством Орловской области России о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, сообщила пресс-служба белорусского правительства.

Документ подписан по итогам встречи премьер-министра Андрея Кобякова с делегацией Орловской области Российской Федерации во главе с губернатором Вадимом Потомским.

"Правительство Беларуси рассчитывает на то, что текущий визит делегации Орловской области во главе с губернатором послужит новой отправной точкой в развитии отношений с Беларусью", — отметил Кобяков.

По его мнению, стороны имеют возможности для расширения торгово-экономических связей, увеличения двустороннего товарооборота. "Мы ценим тот уровень сотрудничества, который имеем с областью, но мы очень рассчитываем, что в результате проводимых переговоров мы существенным образом добавим, — продолжил руководитель правительства. — У нас были с вами пиковые объемы в торгово-экономических отношениях. Совсем недавно, в 2014 году, товарооборот составлял около 200 млн. долларов США. В прошлом году мы немного ослабили результаты нашей деятельности. Мы рассчитываем, что эти пики торгового оборота достигнем и превзойдем в самое ближайшее время. Для этого есть все необходимое".

Кобяков предложил обсудить возможности расширения поставок в Орловскую область белорусской техники — пассажирской и грузовой, в том числе карьерной, а также лесопромышленной, дорожностроительной. "Мы успешно торгуем всеми видами такой техники и рассчитываем, что здесь сможем добавить", — считает глава правительства. Беларусь также готова поставлять в Орловскую область технику на газомоторном топливе.

"Мы знаем, что вас интересует коммунальный транспорт. У нас вся линейка, в том числе автобусы самого разного класса и вместимости, троллейбусы, трамваи. Здесь можно все серьезным образом посмотреть, вплоть до самых современных скоростных трамваев", — добавил премьер-министр.

Он также назвал перспективным сотрудничество с Орловской областью в сфере лифтового хозяйства. Беларусь заинтересована в увеличении поставок лифтового оборудования для строительства нового жилья, а также в рамках программ по модернизации и замене лифтов в Орловской области.

Кроме этого, Беларусь заинтересована в привлечении белорусских специалистов к проектированию и строительству объектов в Орловской области, в том числе жилья. "У нас есть возможность предложить хорошие проекты, хорошие услуги в строительстве, у нас есть хорошие строительные материалы, чтобы полностью обеспечить всем необходимым в жилищном строительстве на разном уровне, разного класса", — сказал Кобяков.

Особое внимание уделено расширению партнерства в АПК, в том числе поставкам белорусской сельхозтехники в Орловскую область. Также Беларусь считает перспективным развитие сотрудничества с Орловской областью в области науки, образования и культуры.


Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 марта. В Минске 24 марта подписано соглашение между правительством Беларуси и правительством Орловской области России о торгово-экономическом,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика