Минэкономики: ближайшие пять лет будут непростыми. 21.by

Минэкономики: ближайшие пять лет будут непростыми

30.03.2016 18:24 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Законодательные акты, принятые Александром Лукашенко в последние месяцы, направлены на структурную перестройку экономики и «комплексную модернизацию белорусского общества», заявил на пресс-конференции 30 марта начальник управления науки и инновационной политики ведомства Дмитрий Крупский, пишет БелаПАН.

Представитель министерства уточнил, что имеет в виду внесенные 26 января изменения в директиву № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства», программный указ № 78 от 23 февраля «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь», а также указ от 23 марта № 106 «О государственных программах и оказании государственной финансовой поддержки», меняющий принципы ее выделения.

«Все эти нормативно-правовые акты образуют пакет документов, направленных на комплексную модернизацию белорусского общества, — сказал Крупский. — Модернизация эта будет обеспечивать структурную перестройку экономики с постепенным замещением тех отраслей, которые находятся на завершающей стадии своего жизненного цикла, новыми флагманами нашей экономики. Наиболее зримый и осязаемый успех будет связан с развитием IT-индустрии, био- и наноиндустрии, робототехники».

Он подчеркнул, что в последних решениях закреплены «структурные сдвиги, которые давно назрели».

«Ближайшие пять лет будут непростым периодом из-за того, что старые тренды в экономике уже не действуют, а новые только формируются. В данном случае все будет определяться волей и компетентностью тех людей, которые будут реализовывать проекты на макро- и микроуровне», — отметил начальник управления.

Крупский уточнил, что Минэкономики в связи с этим надеется на успешную работу Парка высоких технологий и Национальной академии наук. Также внимание будет уделено реструктуризации промышленного сектора с переводом непрофильных функций предприятий на аутсорсинг.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Законодательные акты, принятые Александром Лукашенко в последние месяцы, направлены на структурную перестройку экономики и «комплексную модернизацию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика