"Гомельстекло" и немецкая компания Schollglas подписали договор на поставку в Германию и Польшу стекла на 17 млн. евро. 21.by

"Гомельстекло" и немецкая компания Schollglas подписали договор на поставку в Германию и Польшу стекла на 17 млн. евро

04.04.2016 13:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 апреля. ОАО "Гомельстекло" подписало договор по экспорту стекла с одним из крупнейших продавцов и обработчиков стекла в Европе — компанией Schollglas GmbH (Германия), сообщила пресс-служба правительства.

С белорусской стороны договор подписал генеральный директор ОАО "Гомельстекло" Иван Протуро, с немецкой — владелец Schollglas Гюнтер Вайдеманн.

В церемонии подписания договора, которая прошла 4 апреля в Минске, принял участие заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин. Он заявил, что подписанный документ — "начало большого сотрудничества белорусского предприятия с немецкой компанией".

"Думаю, мы найдем в ближайшее время еще ряд совместных взаимовыгодных предложений для того, чтобы еще больше интегрировать наше производство с вашей компанией, — заявил вице-премьер. — Мы готовы обсуждать эту тему, если будут предложения". При этом заместитель главы правительства добавил, что у Беларуси большой опыт в области производства флоат-стекла, спрос на которое растет. "В этом бизнесе белорусское предприятие вместе с немецким партнером может удвоить позиции и расширить свое присутствие на европейском и азиатском рынках", — считает он.

"Решением правительства Министерству архитектуры и строительства даны полномочия вести переговоры по дальнейшей интеграции в области промышленной переработки стекла, — продолжил Калинин. — В зависимости от того, насколько вы можете динамично продвигаться, принимать решения, в том числе по созданию совместного производства или покупке части акций, мы можем обсуждать эти вопросы".

В свою очередь Гюнтер Вайдеманн выразил уверенность в том, что у сторон большой потенциал для укрепления партнерства. "Есть очень много резервов. Мы твердо убеждены, что нынешний уровень оборота можно еще больше увеличить. Если все пойдет по плану, то мы выйдем за 17 млн. евро в этом году. А если начнут производиться новые виды стекла, то мы выйдем и за 20 млн. евро, но и это не граница", — убежден он.

В интервью журналистам Гюнтер Вайдеманн пояснил: "Сегодня подписан эксклюзивный договор на поставку листового стекла на территорию Германии и Польши. Мы надеемся, что за счет заключения этого договора можно будет развить рынки, куда поставляется листовое стекло, и тем самым подготовить почву для поставки других продуктов. Белорусское стекло сейчас применяется в основном для производства стеклопакетов, а также для производства стекол для мебельной индустрии. Мы сейчас ищем возможности, как на "Гомельстекло" производить другие продукты и развивать их производство".

В свою очередь министр архитектуры и строительства Анатолий Черный проинформировал, что в рамках подписанного договора объем поставок в этом году предусмотрен в объеме 8,5 млн. кв. м стекла. "Это контракт на 17 млн. евро, но в перспективе с учетом того, что сегодня завершается модернизация ОАО "Гомельстекло" и по полугодию мы должны приступить к выпуску энергоэффективного стекла, мы рассматриваем возможность увеличения поставок по этому контакту до 20 млн. евро, — пояснил он. — Если учесть, что в этом году мы должны продать на экспорт порядка 30 млн. кв. м стекла и заработать на этом 55 млн. евро, мы видим, что значительная часть из этого будет приходиться на Schollglas".

Сторонами прорабатывается вопрос о расширении взаимодействия, в частности об организации промышленной переработки стекла на ОАО "Гомельстекло", сообщил министр.

Отвечая на вопрос, обсуждается ли возможность продажи части акций ОАО "Гомельстекло" немецкой компании, Черный подчеркнул, что пока это не рассматривается. "Речь идет о совместных производствах, на которые можно выйти со своими инвестициями, чтобы совместно выпускать новую продукцию с добавленной стоимостью", — пояснил он.


Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 апреля. ОАО "Гомельстекло" подписало договор по экспорту стекла с одним из крупнейших продавцов и обработчиков стекла в Европе — компанией Schollglas GmbH...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика