Минсельхозпрод нашел чем заменить недостаток минеральных удобрений. 21.by

Минсельхозпрод нашел чем заменить недостаток минеральных удобрений

08.04.2016 17:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
В этом году недостаток минеральных удобрений будет восполняться органическими, заявил на пресс-конференции 8 апреля в Минске заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, пишет БелаПАН.

«В этом году у нас заготовлено минеральных удобрений меньше, чем в прошлом году, но они нам позволяют в рамках технологий проводить весенние полевые работы: вести подкормку озимых зерновых (рапса, многолетних трав) и проводить сев. Накопление минеральных удобрений продолжается. «Гродно Азот» ежедневно отгружает более 2,2 тыс. тонн действующего вещества азотных удобрений», — отметил замминистра.

По его словам, «чтобы восполнить недостаток азота, планируется внести 52 млн. тонн органических удобрений». «Часть уже внесено осенью — 5 млн., и 47 млн. планируется внести весной, из которых 45 млн. уже на полях», — сказал Гракун.

Он отметил, что вследствие внесения органических удобрений дополнительно в почву поступит 263 тыс. тонн азота, 158 тыс. тонн фосфора, 315 тыс. тонн калия. «Эта наш дополнительный резерв, на который мы заостряем внимание. Тем более мы почистили наши фермы», — отметил замглавы ведомства.

По его словам, запасы горюче-смазочных материалов (ГСМ) позволяют полностью провести сев яровых культур. На складах находится более 10 тыс. тонн топлива, что обеспечивает работу четырех-шести дней. «Учитывая, что мы проводим посевную за 10 дней, уже посеяно 39% площадей, для посевной этого количества ГСМ достаточно. Но при этом мы продолжаем закупки», — сказал Гракун.

Напомним, представитель НАН Беларуси 29 марта на пресс-конференции в Минске сказал, что в этом году в стране «катастрофически не хватает минеральных удобрений». «Это связано не с тем, что у наших сельхозпроизводителей не хватает денег, чтобы их купить, а с недостаточными мощностями наших заводов по производству фосфорных и азотных удобрений», — пояснил заместитель генерального директора по научной работе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Дмитрий Лужинский.

При этом он отметил, что учеными разработаны схемы применения минеральных удобрений с учетом их дефицита.

Как сообщили в Минсельхозпроде, на 29 марта накоплено минеральных удобрений под яровой сев 2016 года 34% от необходимого, в том числе азотных — 30,1%, фосфорных — 34%, калийных — 48%.

Правительство поручило концерну «Белнефтехим» и ОАО «Гродно Азот» направить все виды производимых удобрений на внутренний рынок, обеспечив ежедневную поставку в объеме 2,3-2,5 тыс. тонн действующего вещества. Хозяйствам рекомендовано отдавать предпочтение комплексным удобрениям.



 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 В этом году недостаток минеральных удобрений будет восполняться органическими, заявил на пресс-конференции 8 апреля в Минске заместитель министра сельского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика