Кобяков: ситуация в экономике сложная, но управляемая. 21.by

Кобяков: ситуация в экономике сложная, но управляемая

18.04.2016 13:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


По мнению премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова, ситуация в экономике страны остается сложной, но управляемой. Об этом глава правительства заявил 18 апреля во время отчета об итогах социально-экономического развития за первый квартал 2016 года и мерах по повышению эффективности экономики.

Андрей Кобяков


«Нам пока не удается в полной мере выйти на траекторию восстановления экономического роста, — подчеркнул премьер-министр. — В то же время обеспечивается макроэкономическая стабильность, несмотря на рыночные колебания валютного курса — за квартал курс доллара двинулся с 18,5 тысячи рублей до 22 тысяч, сейчас показатель составляет 19,8 тысячи».

По словам Кобякова, это не вызвало ажиотажного спроса на валюту и товары, как случалось ранее. За первый квартал баланс покупки-продажи валюты населению положительный, спрос субъектов хозяйствования на валюту удовлетворен в полном объеме, отметил глава правительства.

«При этом инфляция не пошла следом за курсом. Подтвердилась тенденция 2015 года, когда экономическими мерами удалось прервать синхронность следования друг за другом девальвации и инфляции», — заявил Кобяков, сообщает БЕЛТА.

В первом квартале 2016 года девальвация белорусского рубля к корзине валют составила 12,7% при годовом прогнозном значении 9,7%, цены выросли на 5,7% при квартальном прогнозе 5%.



 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова, ситуация в экономике страны остается сложной, но управляемой.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика