Для белорусов подешевел роуминг в России. Будет еще дешевле. 21.by

Для белорусов подешевел роуминг в России. Будет еще дешевле

18.04.2016 16:44 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси, Армении, Казахстане, Кыргыстане и России подешевел роуминг, об этом договорились мобильные операторы пяти стран. Есть договоренность о продолжении снижения цен.

Чиновники антимонопольных ведомств пяти стран Евразийского экономического союза отчитались, что всё произошло в результате их многомесячной работы. Они ожидают, что прибыль от снижения цен достигнет до 2 млрд российских рублей в год, сообщили в Евразийской экономической комиссии.

«Снижение стоимости услуг связи в роуминге позволяет развивать экономическую интеграцию, обеспечивать экономический прогресс, расширять совместные проекты в различных отраслях экономики, а также увеличивать туристический поток между государствами ЕАЭС», - считают в ЕЭК.

В качестве примера участники совещания 14 апреля привели ЗАО «БеСТ» (предоставляет услуги под торгвой маркой life:)). По данным ЕЭК, он снизил стоимость роуминга до 4 раз - с 26455 бел. руб./мин. до 6173 бел. руб./мин. Кстати, это не предел, мобильный оператор в Кыргызстане снизил цены в 13 раз, в Казахстане в 10 раз.

С 1 апреля о снижении стоимости роуминга в странах ЕАЭС сообщили в компании СООО «Мобильные ТелеСистемы» (мобильный оператор МТС).

Удешевление услуг связи в роуминге в России, Казахстане, Армении и Кыргызстане по некоторым направлениям затрагивает все услуги компании в роуминге. Правда, в большинстве случае оно не будет столь значительным: цены упадут в основном на 20%, и только в случае использования мобильного интернета в сетях Sky Mobile (в Кыргызстане) и Armentel (в Армении) снижение цен составит 84% и 78% соответственно.

«Страны ЕАЭС – самые востребованные направления среди абонентов МТС. На эти 4 государства в роуминге приходится почти 70% исходящих вызовов по стране пребывания, а также около 50% всех входящих вызовов и интернет-трафика», - пояснили в компании МТС.

Очередное удешевление ожидается в 2017 году, планируется, что будут не только снижены цены на звонки, но и устранена дискриминация при пропуске международного трафика, а будет развиваться конкуренция на трансграничном рынке услуг сотовой связи. Страны ЕАЭС пообещали поработать над усилением конкуренции на рынке мобильных операторов.

Переговоры о снижении цен на роуминг в ЕАЭС проходит на фоне решения об отмене роуминга в Европейском союзе вовсе (скорее всего, переговоры ЕС стали толчком для них). Планируется, что соглашение об отказе от роуминга начнет действовать с июня 2017 года, сейчас же в странах Европейского союза поэтапно снижаются цены на основные услуги связи. Под соглашение подпали телефонные звонки, текстовые сообщения и передача данных (мобильный доступ в интернет).

Критики отмены роуминга предсказывают, что операторы мобильной связи будут компенсировать потери, увеличивая тарифы на услуги. Таким образом, за более дешёвые звонки из-за рубежа заплатят, в том числе пользователи мобильной связи, никогда за рубеж не выезжающие, передает «Евроньюс».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси, Армении, Казахстане, Кыргыстане и России подешевел роуминг, об этом договорились мобильные операторы пяти стран. Есть договоренность о продолжении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика