Хочу свой дом. Основные материалы деревянного домостроения: отличие массива от клееного бруса. 21.by

Хочу свой дом. Основные материалы деревянного домостроения: отличие массива от клееного бруса

19.04.2016 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


Напомним, что в первом материале рубрики «Хочу свой дом» вместе с компанией Archiline Log Houses мы говорили о проектировании и его необходимости. Сегодня речь пойдет о видах дерева, а в следующей статье мы расскажем о фундаменте. Итак, основные материалы в деревянном строительстве — это профилированный брус (массив) и клееный брус.

Профилированный брус

— Массив разделяется на два вида: естественной влажности и технической сушки. Оба материала качественные, если соблюдать правила деревянного домостроения. Однако между ними существует ряд значительных отличий, которые нужно знать, чтобы сделать правильный выбор. Профилированный брус естественной влажности дает усадку, поэтому в течении двух зим его не рекомендуется отапливать. Если у клиента есть два года для того, чтобы дождаться полной усадки дома, мы рекомендуем массив естественной влажности, так как он дешевле сухого бруса.

Технологический процесс создания массив технической сушки сложнее. Главный плюс: материал высушивается в мягком режиме в течение месяца. В итоге процент влажности — 12-15%. Отмечу, что на своем производстве мы сушим заготовку, а только потом делаем профиль — шип-пазовое соединение. Если сушить уже профилированный брус, то его размеры будут меньше, чем было заявлено изначально.  


В процессе усадки в массиве естественной влажности могут появиться несквозные трещины — это совершенно нормально. При технической сушке они также возникают. Для обоих видов массива важно использовать тяжелую кровлю, которая будет «придавливать» дом. Она выполнит функцию естественного пресса, тем самым минимизирует появление ненормированных трещин и раскрытия венцов. Детали профилированного сруба максимум могут быть 6 метров в длину. 


На белорусском рынке деревянного домостроения есть такие понятия, как атмосферная сушка, подвяленный или подсушенный брус. Все это нельзя назвать технической сушкой. Например, атмосферная сушка — это просто складирование дерева под навесами на год. Влажность такого бруса будет 18-20%, но продают его по цене технической сушки.

Наш брус мы монтируем на полиуретановый герметик фирмы Bostik, который в Беларуси никто не использует. Кроме этого, в монтаж входит и сверление отверстий для электрики. Мы напрочь отказались от органических уплотнителей, так как они напитывают влагу и спустя время практически перестают выполнять свои функции, превращаясь в серую субстанцию. Силикон трескается, поэтому его мы тоже не используем. В итоге с помощью Bostik наша конструкция получается монолитной, разобрать ее будет практически невозможно. 


Клееный брус

— Клееный брус считается самым надежным и предсказуемым, но и самым дорогим материалом. Сам технологический процесс создания клееного бруса сложный. Качественную древесину распиливают на пластины — ламели, которые сушатся, а затем склеиваются между собой. Последний этап — профилирование. Все это занимает много времени.

Здесь влажность — 10-12%, усадка минимальна — 1-2% за год. В отличие от массива, в клееном брусе не появляются трещины (только если нитевидные, которых даже не видно). Длина элементов клееного бруса может достигать 13 метров, что дает полную свободу для воплощения оригинальных архитектурных идей, планировочных решений. 



В своем производстве мы используем древесину исключительно Витебского лесхоза. Лес можно было покупать дешевле в других регионах, но для нас главными критериями выбора являются экологичность, качество и транспортная доступность, которая позволяет избежать удорожания материала.

Замечу, что для клееного бруса имеет значение одинарная переклейка, то есть ламели должны быть склеены между собой только по вертикали. Максимальная толщина наших ламелей — 220 мм. Двойная переклейка в процессе эксплуатации плохо себя проявляет. 


Важность наличия своего производства

— В нашей компании есть свое производство и массива, и клееного бруса, и оцилиндрованного бревна. Если компания сама делает проект, производит материал, занимается сборкой и фундаментом, то все вопросы или нюансы решаются в рамках одной фирмы.

На производстве должен быть специалист по оценке качества, который контролирует материал на каждом этапе. Также большую роль на производстве играет наличие контрольной сборки. Все детали нумеруются и маркируются, затем рабочие собирают, например, часть стены. Это делается для того, чтобы была 100% гарантия, что эта конструкция сборная. 



Что должно входить в цену одного «куба» материала?

— В разных компаниях своя ценовая политика, но есть определенный минимум, который должен входить в цену одного куб.м материала, готового к сборке. Это торцовка, маркировка по проекту, зарезка торцевых соединений, выборка четверти под обсадной брусок, выборка на оконно-дверных проемах под наличник, зарезка угловых соединений и транспортная обработка антисептиком. Все это включено в стоимость готового к сборке материала.

Фото: личный архив компании Archiline Log Houses

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В рубрике «Хочу свой дом» мы продолжаем рассказывать о проектировании, строительстве и отделке. Сегодня разговор пойдет о стеновых деревянных материалах. Юлия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика