Сидорский рассказал о выгодном для ЕАЭС проекте. 21.by

Сидорский рассказал о выгодном для ЕАЭС проекте

21.04.2016 08:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Разрабатываемый проект сопряжения Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути должен стать максимально выгодным для ЕАЭС, заявил член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский в Москве на съезде Союза машиностроителей России, пишет БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии, министр ЕЭК подчеркнул важность выработки единых подходов к совместной реализации проекта.

«Это глобальный и долгосрочный проект. Его необходимо правильно организовать, чтобы он был максимально выгодным для стран союза. Наше машиностроение должно получить от этого проекта неоспоримые преимущества в создаваемых в рамках Шелкового пути логистических и производственных цепочках», — отметил Сидорский.

Он также рассказал о задачах по развитию промышленного сотрудничества в ЕАЭС, решаемых промышленным блоком ЕЭК совместно с уполномоченными органами стран союза, говорится в сообщении.

По словам Сидорского, увеличению взаимной торговли в союзе будут способствовать планируемые комиссией расширение научно-технического сотрудничества, трансфер технологий, создание совместных центров компетенции, формирование деловой инновационной среды, включая евразийские техплатформы и технопарки. Это будет достигнуто за счет развития в ЕАЭС традиционной кооперации в базовых отраслях промышленности (машино-, сельхоз- и станкостроение), проведения инновационной модернизации действующих производств, освоения инновационной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Участники съезда обсудили существующие в отрасли проблемы. Определены дальнейшие шаги по решению ключевых задач машиностроительного сектора, включая вопросы модернизации производства, реализации программ импортозамещения, по отраслевому развитию, привлечению инвестиций, повышению эффективности и улучшению качества продукции.

Справка БелаПАН. В 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин объявил о стратегии строительства экономических коридоров развития в Центральной и Южной Азии — Экономического пояса Шелкового пути. В октябре 2015 года на саммите СНГ и Высшем госсовете ЕАЭС был принят документ о координации действий по вопросам сопряжения ЕАЭС и Экономического пояса. Страны ЕАЭС приняли решение участвовать в переговорном процессе с Китаем по сотрудничеству в рамках проекта с скоординированной позицией.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Разрабатываемый проект сопряжения Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути должен стать максимально выгодным для ЕАЭС, заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика