Россельхознадзор не пустил из Беларуси в РФ 35 тонн зараженной клубники. 21.by

Россельхознадзор не пустил из Беларуси в РФ 35 тонн зараженной клубники

11.05.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 мая. В результате карантинного фитосанитарного контроля в пункте предварительного уведомления "Красная Горка" на белорусско-российской границе на этой неделе управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям было выявлено около 35 тонн клубники, зараженной опасным карантинным объектом, сообщила 10 мая помощник руководителя регионального управления Россельхознадзора Светлана Земченкова.

По ее информации, результатами экспертиз референтного центра Россельхознадзора подтверждено заражение ягод западным (калифорнийским) цветочным трипсом (Frankliniella occidentalis Pergande). Продукция высокого фитосанитарного риска следовала из Кот-д`Ивуара, Сьерра-Леоне и Сербии, сопровождалась реэкспортными фитосанитарными сертификатами, выданными главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси.

Экспортерами клубники были белорусские РУП "Белтаможсервис" и ООО "Транспетролбалтик".

Поскольку гарантии белорусской карантинной службы о фитосанитарной безопасности ягод на деле оказались лишь документом, управлением Россельхознадзора по согласованию с участниками внешнеэкономической деятельности было принято решение о частичном уничтожении (около тонны) и возврате 34 тонн клубники экспортерам.

Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в главную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси направлено информационное письмо с просьбой усилить фитосанитарный контроль на внешней границе Таможенного союза с целью недопущения проникновения и распространения на территории ТС опасных карантинных объектов.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 мая. В результате карантинного фитосанитарного контроля в пункте предварительного уведомления "Красная Горка" на белорусско-российской границе на этой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика