В Совмине озабочены падением экспорта в Китай. 21.by

В Совмине озабочены падением экспорта в Китай

17.05.2016 21:50 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Премьер-министр Андрей Кобяков обеспокоен в связи с падением белорусского экспорта в Китай. Об этом он заявил 17 мая на заседании президиума Совета министров, где рассматривались итоги социально-экономического развития в первом квартале 2016 года, пишет БелаПАН.

«Вызывает озабоченность падение экспорта в Китай, в первую очередь за счет калийных удобрений. Но даже без них экспорт в эту страну упал на 22%», — приводит слова Кобякова пресс-служба правительства.

«Необходимо перестроить работу на вьетнамском рынке, экспорт в эту страну сократился почти в 4 раза, использовать новые возможности от создания зоны свободной торговли и быстро внедрять соглашение о промышленной сборке с прицелом на весь регион Юго-Восточной Азии», — подчеркнул премьер-министр.

«Ключевое требование к производству — две трети всех объемов должно уходить на экспорт, — напомнил Кобяков. — Это значит, что по основным товарам-представителям необходимо продать на экспорт: не менее 28 тысяч тракторов, почти 7 тысяч грузовых автомобилей, почти 2 млн. тонн готового проката и черных металлов, 1,5 млн. тонн цемента, 125 тыс. тонн сыров и так далее». Минэкономики детально проработало каждую товарную позицию.

Правительством созданы мониторинговые группы по освоению новых рынков: Мексика, Коста-Рика, Панама, Чили, Марокко, Танзания, Замбия и других. «МИДу поручаю организовать их эффективную работу», — поставил задачу Кобяков.

Он также отметил, что за многими странами закреплены должностные лица, отвечающие за экспорт. «Пока работа по продвижению наших товаров не носит комплексный характер. Задания не выполняются по большинству стран. Более результативными должны быть и выездные мероприятия», — заявил премьер-министр.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Премьер-министр Андрей Кобяков обеспокоен в связи с падением белорусского экспорта в Китай.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика